Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

ФСБ не снимать!

6 апреля 2009, 11:04
Напомним, что Анастасия Трмалова, юридическую помощь которой оказывает Комитет против пыток, требует компенсации морального вреда в размере 40 тысяч рублей в связи с тем, что, по её мнению, она была незаконно задержана сотрудниками УФСБ по Нижегородской области в феврале прошлого года. Тогда Анастасия и американский ученый-антрополог, аспирант Калифорнийского университета Патрик Лунд Челль были задержаны сотрудниками охраны УФСБ по Нижегородской области за якобы незаконную фотосъемку здания Управления госбезопасности. Трмалову и Лунда насильно затащили в здание и продержали там несколько часов, пытаясь добиться от иностранного подданного признания в причастности к разведывательной деятельности на территории России. Комитет против пыток, куда обратилась Трмалова, настаивал на возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСБ, которые, на взгляд юристов КПП, превысили свои должностные полномочия. Однако Нижегородский гарнизонный суд отказался удовлетворить жалобу правозащитников на решение военной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, а Московский окружной военный суд в июле 2005 года оставил кассационную жалобу КПП на это решение без удовлетворения.
Напомним, что Анастасия Трмалова, юридическую помощь которой оказывает Комитет против пыток, требует компенсации морального вреда в размере 40 тысяч рублей в связи с тем, что, по её мнению, она была незаконно задержана сотрудниками УФСБ по Нижегородской области в феврале прошлого года.
 
Тогда Анастасия и американский ученый-антрополог, аспирант Калифорнийского университета Патрик Лунд Челль были задержаны сотрудниками охраны УФСБ по Нижегородской области за якобы незаконную фотосъемку здания Управления госбезопасности. Трмалову и Лунда насильно затащили в здание и продержали там несколько часов, пытаясь добиться от иностранного подданного признания в причастности к разведывательной деятельности на территории России.
 
Комитет против пыток, куда обратилась Трмалова, настаивал на возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСБ, которые, на взгляд юристов КПП, превысили свои должностные полномочия. Однако Нижегородский гарнизонный суд отказался удовлетворить жалобу правозащитников на решение военной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, а Московский окружной военный суд в июле 2005 года оставил кассационную жалобу КПП на это решение без удовлетворения.
"