Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Доска памяти и славы бывшему директору “Горьковского машиностроительного завода” Владимиру Максименк

6 апреля 2009, 07:04
Памятная доска было открыта на доме, где жил Владимир Максименко. По словам первого заместителя главы города Сергея Гладышева, в скором времени на этом доме будет так же открыта памятная доска бывшему директору завода “Красное Сормово” Николаю Юрьеву. “Такие люди легендарны. Главное, что люди помнят их и отдают им дань” – говорит Сергей Гладышев. На торжественном мероприятии так же присутствовал внук Владимира Максименко Сергей Капков: “Мой дед был талантливейшим человеком. Он с большой ответственностью выполнял свою работу, а так же умел оставить свои заводские дела на работе и дома быть прекрасным семьянином. Все, что во мне есть хорошего, все от него” - признался С. Капков. По словам коллег Владимира Максименко, “он внес огромный вклад социально-экономическое развитие завода, а так же Московского района и всего города. Он реализовал программу, в рамках которой всем работникам завода были обеспечены квартиры в Московском районе. Под его руководством были построены пионерские лагеря и детские дачи. Его беспокоило все – во все он вкладывал свою душу и знания”. В рамках празднования 75-летия “НМЗ” в Нижнем Новгороде так же прошло открытие помещения Совета ветеранов предприятия, были подведены итоги конкурса детских рисунков, в которых школьники отразили свой взгляд на историческое прошлое завода. Кроме того, центральным мероприятием, по словам Сергей Гладышева, станет собрание, посвященное 75-летию завода, которое пройдет 23 марта в ДК “Победа”. Справка: Владимир Максименко был директором завода с 1951 по 1974 года. За 42 года работы прошел путь от старшего мастера до руководителя крупного оборонного производства. За организацию производства новой военной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР в годы войны награждался орденами: “Трудового Красного Знамени”, “Знак Почета”, “Красной Звезды”, “Ленина”, медалью “За доблестный труд в ВОв 1941 – 1945 годов”.
Памятная доска было открыта на доме, где жил Владимир Максименко. По словам первого заместителя главы города Сергея Гладышева, в скором времени на этом доме будет так же открыта памятная доска бывшему директору завода “Красное Сормово” Николаю Юрьеву. “Такие люди легендарны. Главное, что люди помнят их и отдают им дань” – говорит Сергей Гладышев.
 
На торжественном мероприятии так же присутствовал внук Владимира Максименко Сергей Капков: “Мой дед был талантливейшим человеком. Он с большой ответственностью выполнял свою работу, а так же умел оставить свои заводские дела на работе и дома быть прекрасным семьянином. Все, что во мне есть хорошего, все от него” - признался С. Капков.
 
По словам коллег Владимира Максименко, “он внес огромный вклад социально-экономическое развитие завода, а так же Московского района и всего города. Он реализовал программу, в рамках которой всем работникам завода были обеспечены квартиры в Московском районе. Под его руководством были построены пионерские лагеря и детские дачи. Его беспокоило все – во все он вкладывал свою душу и знания”.
 
В рамках празднования 75-летия “НМЗ” в Нижнем Новгороде так же прошло открытие помещения Совета ветеранов предприятия, были подведены итоги конкурса детских рисунков, в которых школьники отразили свой взгляд на историческое прошлое завода. Кроме того, центральным мероприятием, по словам Сергей Гладышева, станет собрание, посвященное 75-летию завода, которое пройдет 23 марта в ДК “Победа”.
 
Справка:
Владимир Максименко был директором завода с 1951 по 1974 года. За 42 года работы прошел путь от старшего мастера до руководителя крупного оборонного производства. За организацию производства новой военной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР в годы войны награждался орденами: “Трудового Красного Знамени”, “Знак Почета”, “Красной Звезды”, “Ленина”, медалью “За доблестный труд в ВОв 1941 – 1945 годов”.