Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Дело о переправе

6 апреля 2009, 08:04
Сегодня суд начал рассмотрение дела, но подсудимый настаивает на упрощенном рассмотрении. Поэтому следующее заседание отложили на конец месяца. Напомним, 17 января автомобиль "Газель", в котором находилось 15 человек, провалился под лед на переправе через Оку в районе поселка Тумботино Павловского района. В результате аварии 6 человек погибли, тела 4 из них удалось извлечь из воды. Автомобиль следовал в Москву из Ворсмы и выехал на несанкционированную ледовую переправу. Первоначально водителя обвиняли в том, что он решил сэкономить 100 рублей на покупке билета через паромную переправу. Потом выяснилось, что переправа буквально в тот же вечер закрылась на ремонт. Между тем, жители Павлова традиционно переправлялись с одного берега на другой именно по льду. Администрация Павловского района исчерпала все возможные способы борьбы с недисциплинированными водителями. На переправе через Оку висят запрещающие знаки, каждую зиму сотрудники ГИБДД сооружают снежные валы, чтобы предотвратить въезд автомобилей на лед. Но машины преодолевают все искусственно-созданные препятствия. Сразу после аварии водителя Константина Гродчанинова задержали на трое суток, но позже суд выпустил его из СИЗО под домашний арест. Константин раскаялся в содеянном и, выходя из зала суда, пообещал оказать помощь родственникам, погибших по его вине людей. Павловская городская прокуратура предъявила К. Гродчаннинову обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть 2-х или более лиц"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и запрет управлять любыми транспортными следствиями на срок до 3-х лет.
Сегодня суд начал рассмотрение дела, но подсудимый настаивает на упрощенном рассмотрении. Поэтому следующее заседание отложили на конец месяца.
 
Напомним, 17 января автомобиль "Газель", в котором находилось 15 человек, провалился под лед на переправе через Оку в районе поселка Тумботино Павловского района. В результате аварии 6 человек погибли, тела 4 из них удалось извлечь из воды. Автомобиль следовал в Москву из Ворсмы и выехал на несанкционированную ледовую переправу.
 
Первоначально водителя обвиняли в том, что он решил сэкономить 100 рублей на покупке билета через паромную переправу. Потом выяснилось, что переправа буквально в тот же вечер закрылась на ремонт. Между тем, жители Павлова традиционно переправлялись с одного берега на другой именно по льду.
 
Администрация Павловского района исчерпала все возможные способы борьбы с недисциплинированными водителями. На переправе через Оку висят запрещающие знаки, каждую зиму сотрудники ГИБДД сооружают снежные валы, чтобы предотвратить въезд автомобилей на лед. Но машины преодолевают все искусственно-созданные препятствия. 
 
Сразу после аварии водителя Константина Гродчанинова задержали на трое суток, но позже суд выпустил его из СИЗО под домашний арест. Константин раскаялся в содеянном и, выходя из зала суда, пообещал оказать помощь родственникам, погибших по его вине людей.
Павловская городская прокуратура предъявила К. Гродчаннинову обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть 2-х или более лиц"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и запрет управлять любыми транспортными следствиями на срок до 3-х лет.
"