Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Чудеса хирургии

6 апреля 2009, 05:04
Пациенту, страдающему хроническим нефритом, пересадили почку от его матери. Это первый опыт нижегородских врачей. Операция длилась около трех часов. Команда хирургов, анестезиологов, урологов и других специалистов-медиков - всего 18 человек – успешно провела операцию. На 10-й день после операции пациент и донор чувствуют себя удовлетворительно. В ближайшие дни их выпишут домой. Как уверяют врачи, подобная операция – это настоящий прорыв в нижегородской медицине. До этого нуждающихся подключали к аппарату гемодализа – исскуственной почке. Это стационарный аппарат примерно в 200 раз больше человеческой почки. Больной не может отойти от него. И даже таких аппаратов в области не хватает. В нижегородской области больше 250 человек, страдающих острыми заболеваниями мочевыводительной системы. И все они ждут операции. Врачи Приволжского окружного центра планируют регулярно проводить подобные дорогостоящие операции. Для нижегородских пациентов они бесплатные, их финансирует государство.
Пациенту, страдающему хроническим нефритом, пересадили почку от его матери. Это первый опыт нижегородских врачей. Операция длилась около трех часов. Команда хирургов, анестезиологов, урологов и других специалистов-медиков - всего 18 человек – успешно провела операцию. На 10-й день после операции пациент и донор чувствуют себя удовлетворительно. В ближайшие дни их выпишут домой.
Как уверяют врачи, подобная операция – это настоящий прорыв в нижегородской медицине. До этого нуждающихся подключали к аппарату гемодализа – исскуственной почке. Это стационарный аппарат примерно в 200 раз больше человеческой почки. Больной не может отойти от него. И даже таких аппаратов в области не хватает.
В нижегородской области больше 250 человек, страдающих острыми заболеваниями мочевыводительной системы. И все они ждут операции. Врачи Приволжского окружного центра планируют регулярно проводить подобные дорогостоящие операции. Для нижегородских пациентов они бесплатные, их финансирует государство.
"