Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Бывший сотрудник ФСБ задержан по подозрению во взяточничестве

6 апреля 2009, 09:04
Злоумышленник был задержан 27 февраля после передачи ему взятки в размере 155 тыс. рублей. Взамен он обещал коммерсанту содействие в реализации федерального имущества. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 4, ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Ожидается, что 1 марта суд вынесет решение о мере пресечения подозреваемого. Как подтвердил пресс-секретарь Российского фонда федерального имущества Людмила Буренкова, задержанный чиновник - Александр Горшков – ранее проходил службу в органах ФСБ. По некоторым данным, Александр Горшков работал начальником службы безопасности при губернаторе области Борисе Немцове. Справка: Российский фонд федерального имущества был создан в 1992 году в соответствии с Законом РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ». В соответствии с Уставом, Российский фонд федерального имущества является федеральным государственным учреждением, осуществляющим продажу приватизируемого федерального имущества, реализацию имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество. Кроме того, фонд распоряжается и реализует конфискованное, движимое бесхозяйное, изъятое и иное имущество, обращенное в собственность государства по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Злоумышленник был задержан 27 февраля после передачи ему взятки в размере 155 тыс. рублей. Взамен он обещал коммерсанту содействие в реализации федерального имущества.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 4, ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Ожидается, что 1 марта суд вынесет решение о мере пресечения подозреваемого.

Как подтвердил пресс-секретарь Российского фонда федерального имущества Людмила Буренкова, задержанный чиновник - Александр Горшков – ранее проходил службу в органах ФСБ.

 
По некоторым данным, Александр Горшков работал начальником службы безопасности при губернаторе области Борисе Немцове.
 
Справка:
 
Российский фонд федерального имущества был создан в 1992 году в соответствии с Законом РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ».
 
В соответствии с Уставом, Российский фонд федерального имущества является федеральным государственным учреждением, осуществляющим продажу приватизируемого федерального имущества, реализацию имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.
 
Кроме того, фонд распоряжается и реализует конфискованное, движимое бесхозяйное, изъятое и иное имущество, обращенное в собственность государства по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
"