Posted 6 марта 2018,, 10:28

Published 6 марта 2018,, 10:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

У Нижегородской области есть все шансы войти в топ-10 регионов по экспорту — Шувалов

6 марта 2018, 10:28
Нижегородская область имеет все шансы войти в топ-10 регионов страны по экспорту. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на совещании по проблемам в развитии экспорта, которое состоялось в Нижнем Новгороде 6 марта 2018 года, собщает пресс-служба регионального правительства.

«Президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить несырьевой экспорт в два раза. Федеральное правительство готово помогать региону в реализации этой задачи. Но очень многое зависит от активности и мобильности самих предпринимателей. Они должны быть готовы к работе на внешних рынках в жестких условиях. Никто нам передышки не даст», — сказал он.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что регион работает в этом направлении и планирует значительно увеличить доходы от экспорта. «Нижегородская область обладает развитым, диверсифицированным хозяйственным комплексом, благодаря чему входит в число крупных регионов-экспортеров», — поделился врио губернатора.

По его словам, для стимулирования экспортной деятельности региональных предприятий правительство Нижегородской области будет расширять сотрудничество с Российским экпортным центром (РЭЦ). Никитин уточнил, что сейчас готовится подписание соглашения о сотрудничестве правительства области с РЭЦ.

«К отраслям среднего потенциала можно отнести агропромышленный и лесопромышленный комплексы, товары народного потребления и нефтехимию», — добавил Никитин.

"