Posted 6 марта 2018,, 14:13

Published 6 марта 2018,, 14:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Степень готовности стадиона «Нижний Новгород» высочайшая – Ставицкий

6 марта 2018, 14:13
Первый замглавы минстроя РФ Леонид Ставицкий провел рабочее заседание на стадионе «Нижний Новгород». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Рабочее заседание оперативной рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий по завершению строительства и ввода в эксплуатацию стадионов к ЧМ состоялось 6 марта. В мероприятии приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, руководители АО «Стройтрансгаз», ФГУП «Спорт-Инжиниринг», МЧС России, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МВД России и другие.

По словам Ставицкого, в настоящее время решены все вопросы с проектной документацией.

«Степень готовности стадиона высочайшая, до подписания заключения о соответствии счет пошел на дни. Сейчас это самый важный документ, который подтверждает, что все строительно-монтажные и пусконаладочные работы в рамках проекта выполнены. Проведены как автономные, так и комплексные испытания систем «под нагрузкой» на 72 часа. После получения ЗОС подписывается разрешение на ввод в эксплуатацию», - пояснил замминистра.

Сватковский обратил внимание на то, что в Нижегородской области создан региональный оргкомитет под руководством врио губернатора региона Глеба Никитина.

«Ближайшая задача - провести 15 апреля на стадионе «Нижний Новгород» первое тестовое мероприятие – матч первенства ФНЛ между ФК «Олимпиец» (Нижний Новгород) - ФК «Зенит 2» (Санкт-Петербург). Тестовые мероприятия – генеральная репетиция матчей ЧМ-2018. Это касается и логистики, и безопасности, и работы всего персонала на стадионе и подъездах к нему. Помимо готовности арены необходимо уделить внимание и благоустройству территории вокруг стадиона», - сообщил и.о. заместителя нижегородского губернатора.

Как заявил Никитин, подготовка ЧМ является первоочередной задачей. Региональная программа подготовки к чемпионату включает в себя 15 подразделов и более 130 мероприятий. После ЧМ нижегородцам останется новый терминал аэропорта, станция метро «Стрелка» и спортивные объекты. По мнению главы региона, это повысит качество жизни горожан.

В рамках группового этапа ЧМ в Нижнем Новгороде пройдут игры команд группы F (Швеция и Южная Корея) – 18 июня , группы D (Аргентина vs Хорватия) – 21 июня, группы G (Англия vs Панама) – 24 июня, группы E (Швейцария vs Коста-Рика) – 27 июня. Также в Нижнем Новгороде состоятся матчи 1/4 и 1/8 финала мундиаля.

"