Posted 6 марта 2018,, 10:40

Published 6 марта 2018,, 10:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

«Ростелеком» подключил 93 больницы в Нижегородской области к интернету

6 марта 2018, 10:40
В 2017 года «Ростелеком» подключил к широкополосному интернету 93 лечебно – профилактических учреждения Нижегородской области.

Объекты медицинской инфраструктуры, среди которых – врачебные амбулатории, станции скорой медицинской помощи, поликлиники, стоматологические клиники, а также центральные районные больницы, находятся в 40 районах и муниципальных образованиях области, в том числе удаленных. Работы выполнены в рамках государственного контракта с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Для реализации проекта «Ростелеком» построил около 40 км волоконно-оптических линий связи. Благодаря оптической технологии скорость передачи данных в медицинских учреждениях области составляет не менее 10 Мбит/с.

Широкополосный доступ в сеть интернет позволит медицинским работникам использовать в каждодневной практике возможности телемедицины: проводить консилиумы, консультироваться с коллегами из других лечебных учреждений, дистанционно наблюдать за состоянием пациентов. Кроме того, пациенты смогут воспользоваться возможностями электронной регистратуры и получить онлайн-консультацию необходимого специалиста.

«Создание современной инфраструктуры связи для районных и городских медицинских учреждений – это большой проект, благодаря которому телемедицина охватит значительное число клиник, в том числе расположенных в отдаленных от областного центра населенных пунктах, – отмечает заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Нижегородского филиала компании «Ростелеком» Мария Больгаева. – Скоростные интернет-каналы и средства видеосвязи обеспечат оперативный обмен данными между лечебными учреждениями, что даст им новые возможности для использования передовых методов в здравоохранении».

«Ростелеком» и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ 25 декабря 2017 года подписали акт сдачи-приемки по государственному контракту на оказание услуги по подключению медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к сети интернет. В соответствии с госконтрактом, доступ в интернет получили 3 134 медицинские организации в разных регионах страны.

"