Posted 6 марта 2017,, 09:53

Published 6 марта 2017,, 09:53

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Нижегородская область заняла 27 место в РФ по эффективности контроля за алкогольной розницей

6 марта 2017, 09:53
Нижегородская область заняла 27 место в РФ по эффективности контроля за алкогольной розницей

Нижегородская область заняла 27 место в РФ по эффективности контроля за алкогольной розницей. Информация об этом размещена на сайте регионального министерства промышленности.

В настоящее время Росалкогольрегулирование проводит работу по введению показателей, характеризующих региональные рынки розничных продаж алкогольной продукции. Они будут напрямую взаимосвязаны с эффективностью работы органов власти субъектов РФ по контролю за сферой розничной торговли. По словам руководителя межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ПФО Геннадия Одинцова, по оценке эффективности проведенной работы за прошлый год (учитывались показатели, характеризующие уровень легальных розничных продаж, результаты контрольных мероприятий, заболеваемость населения, связанная с алкогольной зависимостью, количество умерших из-за отравления алкоголем и др.) Нижегородская область заняла 27 место в РФ и 1 место в ПФО. Татарстан по этому показателю занял 32 место.

По данным минпрома, за 2016 год в области было проведено 48 совместных рейдовых мероприятий, в ходе которых на 140 объектах пресечена продажа алкогольной продукции без лицензии и с нарушениями требований законодательства, из незаконного оборота изъято более 10 тысяч единиц алкогольной продукции.

По информации заначальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Александра Тиняева, в результате проведенной работы в 2016 году пресечена деятельность 10 подпольных цехов по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 102 преступления в данной сфере, из незаконного оборота изъято более 200 тысяч литров.

По словам замруководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Степановой, в связи с приостановлением на территории РФ реализации спиртосодержащей непищевой продукции управление проверило 754 торговых точки, арестовало более 5 тысяч единиц продукции общим объемом 540 л (лосьоны, тоники и др.).

Источник фото: penzavzglyad.ru

Екатерина Чичурина

"