Posted 6 марта 2009,, 07:03

Published 6 марта 2009,, 07:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:20

Updated 3 ноября 2022,, 15:20

Горьковская железная дорога готовится к паводку и ледоходу

6 марта 2009, 07:03
Началось вскрытие водоотводных сооружений от снега и льда.

Горьковская железная дорога-филиал ОАО "РЖД" готовится к весеннему паводку и пропуску ледохода. Оперативную группу по подготовке паводка возглавляет первый заместитель начальника дороги Анатолий Лесун.

Дистанции пути приступили к вскрытию водоотводных сооружений от снега и льда, очистке малых мостов и труб, осмотру плотин, промерам русел. На различных участках дороги при необходимости укрепляется земляное полотно. На период пропуска паводковых вод установлен контроль за местами пересечений земляного полотна различного рода коммуникациями (всего на дороге 1162 таких места). Приводится в готовность техника, запасается инвентарь и специализированные материалы (щебень, бутовый камень, круглый лес, пиломатериал, старогодние шпалы).

Проводятся осмотры водохранилищ и плотин для исключения возможного ущерба железнодорожному транспорту. Заранее проводится инструктаж всех локомотивных бригад по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земляного полотна. Установлено взаимодействие с территориальными противопаводковыми комиссиями и комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

На 44 инженерных сооружениях, находящихся в стадии капитального ремонта и реконструкции, проверяется готовность к пропуску весеннего паводка с составлением актов.

К концу марта на дороге будут сформированы 34 противоразмывных поезда в составе 272 платформ, в том числе 85 платформ с бутовым камнем, 98 платформ с щебнем , 8 платформ с круглым лесом, 26 платформ с пиломатериалом, 27 платформ со старогодними шпалами, 7 платформ с металлическими пролетными строениями.

В связи со сложной гидрометеорологической обстановкой (повышением температуры воздуха, наличием снежного покрова выше среднегодовых норм по Владимирской, Муромской и Сергачской дистанциям пути), а также учитывая то, что глубина промерзания в текущем году оказалась вдвое выше прошлогодней, запланировано ускоренное вскрытие водоотводных сооружений.

"