Posted 6 февраля 2017,, 14:10

Published 6 февраля 2017,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В России метанол могут денатурировать

6 февраля 2017, 14:10
В России метанол могут денатурировать

В Росалкогольрегулировании (РАР) придумали способ, как не допустить отравления россиян метанолом. В РАР предложили добавлять в метиловый спирт денатурат, вызывающий рвоту у человека, который употребил ядовитый спирт. У правительства есть право на денатурацию спиртов, но эта возможность еще ни разу не использовалась. Об этом пишут izvestia.ru.


РАР предложил свою идею Минфину. Добавить в весь метиловый спирт денатурат разрешает закон, касающийся госрегулирования производства и оборота этилового спирта.

Чтобы идея РАР прошла дальше, необходимо одобрение Минфина и Минпромторга. В частности, последнее ведомство должно путем исследований узнать, можно ли денатурировать метанол так, чтобы не причинить ущерб химической промышленности России.

По словам эксперта, подходящим денатуратом может быть апоморфин. Однако пока неизвестно, какая смесь получится при сочетании его со спиртом. Другим вариантом может быть добавление ароматизатора или красителя - так метанол будет легче отличим от этанола.

Метиловый спирт как внешне, так и по вкусу и запаху подобен этиловому, однако гораздо опаснее его. Метанол разрушительно действует человеческий организм. Интересно, что нет строго установленной дозы метанола, которая смертельна для человека. Последствия от употребления метанола проявляются индивидуально. Так, в случае массовых отравлений, где все люди употребили приблизительно одинаковый объем метанола, помимо подавляющего большинства отравившихся были и те, на кого метанол не подействовал негативно.

В Российском союзе химиков отметили, что если денатурировать метанол, то он уже не будет соответствовать ГОСТу и перестанет отвечать мировым стандартам. В связи с этим российская химическая промышленность потеряет мировой рынок экспорта метанола.

В конце 2016 года около 80 человек в Иркутске отравились метанолом, содержащимся в средстве для ванн «Боярышник». При этом в составе жидкости, написанном на этикетке, был указан этиловый спирт.

Источник фото: content.izvestia.ru

"