Posted 6 февраля 2017,, 14:44

Published 6 февраля 2017,, 14:44

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В Нижнем Новгороде остается все меньше свободных площадок для строительства жилья большими объемами — Мочалова

6 февраля 2017, 14:44

По словам руководителя консультационного центра филиала «Канавинский» Агентства недвижимости «Чекни» Ирины Мочаловой, в Нижнем Новгороде остается все меньше свободных площадок для строительства жилья большими объемами.

«Чем ближе к центру города, тем этот дефицит острее – чтобы возвести один или несколько жилых домов в исторической части города девелоперским компаниям необходимо инвестировать значительные средства в расселение ветхого фонда, оформление необходимой разрешительной документации, подвод коммуникаций. Соответственно, и стоимость квадратного метра в готовом жилье в центре будет на порядок выше средней по городу», — говорит Мочалова.

Жители Сормовского района Нижнего Новгорода с 2015 года высказываются против строительства в пойменных лугах. Между тем, 13 декабря 2016 зонирование этой территории было изменено правительством. Вблизи Копосовской дубравы планируют возвести многоэтажные дома.

«Факты призывов против застройки тех или иных территорий в Нижнем Новгороде под предлогом защиты экологии, как правило, имеют под собой иные основания – это может быть один из способов борьбы двух или более девелоперов, застройщиков за тот или иной привлекательный участок, попытка увеличить стоимость данного участка или нежелание местных жителей соседствовать с крупной стройкой», — пояснила она. По словам эксперта, защищая свои интересы, нижегородцы фактически ограничивают возможности других горожан по покупке недорого и качественного жилья

Мочалова отмечает, что на этом фоне строительство нового жилищного комплекса или микрорайона на незаселенной площади «менее затратно для застройщика и он может предложить более выгодные условия для покупателей». «Один из ярких тому примеров – новые жилые микрорайоны эконом-класса на выезде из Нижнего Новгорода в Богородском районе. В ближайшей перспективе освоение новых площадок под строительство микрорайонов с жильем эконом-класса на окраинах Нижнего Новгорода может стать одним из основных трендов жилищного строительства. Квартиры в таких микрорайонах будут востребованы, прежде всего, у покупателей со средним достатком, а также у нижегородцев, которые хотят приобрести недвижимость без привлечения заемных средств», — уточняет собеседник.

Доктор биологических наук, профессор НГПУ им. К.Минина Александр Дмитриев, комментируя перспективы застройки в Нижегородской области, привел Щелковский хутор, как пример, который сочетает в себе памятник природы и многоэтажные дома.

«Щелоковский хутор – один из примеров, где удачно расположен и сам памятник природы, и многоэтажки окружающих его микрорайонов. Могу сказать, что как были там 15 лет назад все сообщества животных и растений, так они и сохранились. И два года назад, когда построили многоэтажки в «Цветах», они остались такими же. Там, на удивление, практически ничего не изменилось. Казалось бы, вред должен быть большим, однако там все нормально», — отметил он.

По словам эксперта, «надо посмотреть на Копосовскую дубраву, поскольку этот массив еще не обследовали. Ее организовали в 84 году прошлого века. Сейчас надо проанализировать, какие там остались сообщества растений и животных, и, исходя из этого, спрогнозировать ситуацию на будущее». «Нужно провести комплексное обследование дубравы и мероприятия по минимизации ущерба. Все это сделать достаточно легко», — говорит он.

4 февраля в Нижнем Новгород прошел митинг против застройки в Волжской пойме. Рядом с памятником паровозу на улице Коминтерна собралось более 150 человек. В защиту территории у Копосовской дубравы выступили активист Егор Верещагин, эколог Асхат Каюмов, гидрофизик Александр Иванов, правозащитница Мария Попова, член КПРФ Валентина Аристова и многие другие. Резолюцию митинга подписали более 300 человек.

Источник фото: gagarinpsp.ru

"