Posted 6 февраля 2017,, 15:01

Published 6 февраля 2017,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Нижегородская область может оказаться в зоне подтопления в период паводков

6 февраля 2017, 15:01
Нижегородская область может оказаться в зоне подтопления в период паводков

Более 6 тысяч населенных пунктов России могут оказаться в зоне подтопления в период паводков. Об этом директор департамента гражданской защиты МЧС России Андрей Лутошкин сообщил в ходе селекторного совещания, передает «Интерфакс». В том числе под угрозой подтопления находится и Нижегородская область.

По словам Лутошкина, возникновение заторов, способных вызвать масштабное подтопление населенных пунктов, прогнозируется на 22 участках рек (Лена, Лютога, Киренга, Томь, Чусовая и Сухона).

На основании предварительного прогноза, подготовленного центром "Антистихия" МЧС России, в период прохождения весеннего половодья неблагоприятное развитие паводковой обстановки прогнозируется на территории шести регионов СФО (Алтайский край, Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Омская области), 11 регионов ПФО (Башкирия, Татарстан, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) и трех регионов УФО (Курганская, Свердловская и Тюменская области).

По его словам, более 700 тысяч человек и 160 тысяч единиц техники находятся в готовности к обеспечению безаварийного пропуска вод и ликвидации последствий в период половодья. На финансовое обеспечение выделены 49 млрд рублей.

Он также отметил, что при подготовке к паводковому сезону предусмотрено активное использование системы космического мониторинга ЧС.

«Для оперативного контроля более 3 тысяч паводкоопасных участков в период половодья запланировано сделать более 6 тысяч снимков. Прием информации будет осуществляться на пяти приемных станциях МЧС и шести приемных станциях Росгидромета. Планируется проведение наземных и авиационных обследований участков затопления, дополнительных снегосъемок и учащенных наблюдений за режимом водных объектов в период прохождения весеннего половодья и паводков», — сказал Лутошкин. Он отметил, что МЧС завершит подготовку к паводковому периоду до 30 марта.

Напомним, в паводок 2016 года в Нижегородской области произошло подтопление придомовых территорий 110 жилых домов.

Источник фото: nn-now.ru

Екатерина Чичурина

"