Posted 6 февраля 2014,, 12:02

Published 6 февраля 2014,, 12:02

Modified 31 октября 2022,, 00:19

Updated 31 октября 2022,, 00:19

Грузины наступают

6 февраля 2014, 12:02
После семилетнего запрета на ввоз в Россию грузинские вина за несколько месяцев 2013 года вернули себе прежние позиции: по данным ФТС, за полгода в РФ было поставлено почти 15 млн литров вина из Грузии. Однако нижегородские участники рынка не отмечают большого спроса на эти напитки, несмотря на рост продаж вин и сокращение продаж водки в Нижегородской области.

Запрет на ввоз в Россию вин из Грузии был введен весной 2006 года, когда отношения между двумя странами обострились. Как сообщал тогда Роспотребнадзор, причиной этого запрета стало низкое качество грузинской продукции. Поставки возобновились в июне прошлого года.

Как сообщает газета «РБК daily» со ссылкой на Федеральную таможенную службу, за полгода, прошедшие с момента снятия эмбарго на поставки вин из Грузии, в Россию было завезено 14,79 млн литров вина (более 21 млн бутылок). Отсутствовавшая с 2006 года на российском рынке алкоголя Грузия смогла войти в десятку крупнейших импортеров вин, заняв восьмое место. В общем объеме импорта грузинская продукция уже занимает 5,45% в натуральном выражении, что соответствует 2,42% всего рынка вина России. До «эмбарго», в 2005 году, грузинские вина занимали 5% российского рынка и формировали 9% импортных поставок. Общий объем импорта вина из Грузии в Россию составлял 36,4 млн литров (52 млн бутылок).

По данным Нижегородстата, в Нижегородской области в 2013 году сократилось производство всех видов алкоголя, уменьшились и розничные продажи многих из них. Напомним, падение продаж в прошлом году большинства видов алкогольной продукции участники рынка связывают с ростом акцизов на нее (Подробнее об этом читайте в материале "Водки становится меньше"). Небольшой рост продаж в 2013 году отмечен только в сегменте винодельческой продукции (на 3%), а также шампанских и игристых вин (на 4,4%).

Нижегородские участники рынка не видят особого спроса на грузинские вина. По словам совладельца нижегородской сети магазинов «Калинка» Александра Степанова, вина из Грузии «торгуются потихоньку», ажиотажного спроса на них нет. В другой нижегородской розничной сети особых объемов реализации грузинских вин тоже не наблюдают. Как сообщили в PR-отделе компании «Лента», в 2013 году в нижегородских магазинах торговой сети было продано 9692 бутылки грузинского вина.

Коммерческий директор оптовой компании «Рассвет-Н» Михаил Артемьев отмечает, что грузинские вина достаточно дорогие. Например, оптовая цена бутылки «Хванчкары» составляет 700 руб., «Киндзмараули» — 450 руб. По словам Артемьева, учитывая наценку и доставку, цена в рознице будет еще больше: за те же деньги можно купить французские и испанские вина.

По мнению топ-менеджера одной из нижегородских розничных сетей, «алкогольный» спрос сместился с водки на легкие вина. Объясняет он это ограничением торговли алкоголем в ночное время: многие потребители водки предпочитают пить ее вечером, а закрытые магазины не позволяют этого делать.

Александр Степанов добавляет, что с 1 января 2014 года акцизные ставки на алкогольную продукцию должны были повыситься, но повышение ненадолго отложили: акциз в скором времени увеличится — и водка подорожает. «Но вряд ли пройдет замещение вина водкой — эти напитки пьют разные люди. Те, кто покупает водку, перейдут не на вина, а на денатураты и дешевую водку», — говорит он.

Михаил Артемьев говорит, что в его компании падают продажи всех видов алкогольной продукции из-за сокращения количества торговых точек, которым разрешено торговать спиртным: лицензии не выдаются, появляются новые правила.

Екатерина Чичурина

"