Posted 6 февраля 2013,, 08:02

Published 6 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

В 2012 году бюджет областной целевой программы поддержки отрасли НХП составил 7,4 млн. рублей

6 февраля 2013, 08:02
Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза провел выездное совещание с руководителями предприятий народных художественных промыслов Нижегородской области. Участники совещания посетили предприятия НХП Ковернинского района ООО «Промысел», СПК «Семинский» и ООО «Волготрансгаз» (Племзавод им. В.И.Ленина) и музейно-выставочный центр «Отчина».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, в прошлом году предприятия НХП перечислили в бюджет Нижегородской области 123 миллиона рублей.

Как отметил министр, подводя итоги 2012 года, в рамках реализации областной программы поддержки отрасли НХП предприятия получают от Правительства Нижегородской области финансовую и маркетинговую помощь. "Так, например, в прошлом году 10 субъектам НХП были предоставлены субсидии для развития производств. В 2013 году на финансовую поддержку предприятий НХП в части субсидий предусмотрено выделение свыше четырех миллионов рублей", - заявил Денис Лабуза. - В 2012 году общий объем государственной поддержки предприятий НХП в рамках областной целевой программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах» составил более 7,4 млн. рублей. В 2013 году мы окажем предприятиям столь же существенную поддержку».

Важным направлением работы, которому уделяется много внимания, по мнению Дениса Лабузы, является выставочная и фестивальная деятельность, которая для большинства предприятий НХП - самый эффективный способ реализации продукции.

По словам Дениса Лабузы, в настоящее время в регионе идет подготовка к участию предприятий НХП в крупнейшей отраслевой выставке России «Ладья-2013», которая будет проходить 6-10 марта 2013 года в Москве. Также в 2013 году министерством запланировано участие в конкурсе Минэкономразвития РФ на получение софинансирования выставочной деятельности для предприятий НХП.

Кроме того, летом в районах области пройдут ежегодные традиционные фестивали народных художественных промыслов, рассматривается возможность проведения фестиваля НХП в областном центре.

Справка:

В рамках областной программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах» предприятиям НХП предоставлялась следующая финансовая поддержка: возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков, полученным на приобретение основных средств, пополнение оборотных средств; возмещение затрат на электрическую энергию; возмещение затрат на природный газ; возмещение затрат на сырье и материалы.

В Нижегородской области действует 25 предприятий НХП, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района.

"