Posted 6 февраля 2013,, 08:02

Published 6 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

«Телефонный мошенник» задержан в Дзержинске

6 февраля 2013, 08:02
В Дзержинске полицейские задержали мужчину, пытавшегося незаконно получить 300 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

На домашний телефон жительницы Дзержинска позвонил неизвестный и сообщил, что ее родственник задержан полицией за совершение ДТП и для урегулирования конфликта необходимо заплатить 300 тыс. рублей. Женщина, ранее слышавшая о подобных способах мошенничества, сообщила о данном факте в полицию. Для «отвода глаз» она согласилась с предложением злоумышленника, но сказала, что ей необходимо сходить в банк и снять нужную сумму. Когда злоумышленник пришел за деньгами, он был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 Управления МВД России по Дзержинску.

Следственно-оперативной группой установлено, что подозреваемый причастен к восьми аналогичным преступлениям, совершенным на территории Дзержинска. 26-летний местный житель сознался в их совершении. Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Руководство Управления МВД России по Дзержинску выражает благодарность жительнице города за бдительность и активное содействие правоохранительным органам.

Для того, чтобы «не попасться на удочку» аферистов сотрудники полиции рекомендуют гражданам придерживаться нескольких несложных советов: получив по телефону сообщение о проблемах близких вам людей, не впадайте в панику и не торопитесь собирать наличные, а постарайтесь связаться с близкими, о которых идет речь, и выясните, как у них дела; получив с неизвестного номера звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщающего, что попал в беду и выручить его могут только деньги, не паникуйте, обязательно задайте ему вопросы личного характера. Ответы помогут вам определить, точно ли звонящий является вашим родственником; если же вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите в полицию по каналу связи «02», либо по телефону 25-02-02.

"