Posted 6 февраля 2009,, 05:02

Published 6 февраля 2009,, 05:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:58

Updated 3 ноября 2022,, 15:58

"В конфликте между "ГАЗом" и "ЗМЗ" наметилось сближение позиций", - Валерий Шанцев

6 февраля 2009, 05:02
Такое заявление губернатор Нижегородской области сделала 5 февраля.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, отвечая на вопросы руководителей отраслевых профсоюзов, ещё раз заявил, что трехсторонний переговорный процесс между акционерами ГК «ГАЗ» и ОАО «ЗМЗ» продолжается. Глава Нижегородской области трижды лично беседовал с Олегом Дерипаской и дважды с Вадимом Шевцовым. «Точное число и время подписания договора я назвать не могу, но определенно наблюдается сближение позиций», - отметил губернатор.

По мнению Валерия Шанцева, требования «ГАЗа» по снижению цены на двигатель более чем на 50% нереально для исполнения, так как в этом случае у «ЗМЗ» каждый двигатель будет производиться в убыток. Глава Нижегородской области считает разумным предложение ОАО «ЗМЗ» оставить цены на моторы на уровне 2008 года, несмотря на инфляцию, и не повышать цены на комплектацию.

По словам губернатора, председатель совета директоров ОАО «ЗМЗ» Вадим Шевцов уже отдал распоряжение открыть поставки на «Павловский автобусный завод» и на ряд оборонный заказов.

Валерий Шанцев подчеркнул, что такие противоречия возникают между «ГАЗ» и «ЗМЗ» регулярно в начале года: «каждый год мы их мирим». Но на этот раз решение конфликта приходится выносить на уровень Правительства РФ. Губернатор области сделал доклад вице-премьеру Игорю Сечину, «чтобы с этими олигархами поработали на государственном уровне».

"