Posted 6 января 2021,, 09:33

Published 6 января 2021,, 09:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:24

Updated 3 ноября 2022,, 19:24

Эксперты назвали сценарии развития ситуации с коронавирусом в России

6 января 2021, 09:33
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что ситуация с распространением коронавируса в России будет зависеть от того, будет ли данный вирус мутировать. Об этом пишет РИА «Новости».

Эксперт сообщил, что есть два сценария развития ситуации. Первый — иммунитет, который сформируется у людей в результате болезни или вакцинации, позволит избавиться от проблемы.

Второй вариант подразумевает, что новый вирус будет мутировать и станет частью «нашего обихода», то есть примерно как грипп. В этом случае вакцина будет создаваться на основании изменений вируса, а люди будут делать прививки от него повторно.

Однако пока, по словам Вознесенского, сказать, какой из этих сценариев сбудется, невозможно.

Между тем доктор медицинских наук, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова отметила, что в следующем году определенно следует ждать спада заболеваемости COVID-19. А другие ученые возлагают большие надежды на вакцинацию от коронавируса.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области за последние 24 часа заразились новым вирусом 464 человека. За минувшие сутки было зафиксировано еще 14 летальных случаев.

"