Posted 6 января 2018,, 08:43

Published 6 января 2018,, 08:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

В России упростили порядок подачи документов для усыновления

6 января 2018, 08:43
В России упростили порядок подачи гражданами заявлений и документов, необходимых для получения заключений о возможности быть усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями или для временного принятия в свои семьи детей-сирот. Об этом говорится в постановлении правительства РФ.

Также сокращен перечень документов, самостоятельно предоставляемых в органы опеки и попечительства гражданами, желающими стать усыновителями, опекунами, приемными родителями для детей-сирот.

Из перечня документов исключены выписка из домовой книги с места жительства или другой документ, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на него. Также не будут требоваться копия финансового лицевого счета с места жительства, справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости или факта уголовного преследования, копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда.

Исключенные из перечня документы будут запрашиваться самими органами опеки и попечительства у соответствующих уполномоченных органов.

За январь-ноябрь 2017 года нижегородцы усыновили около 300 детей.

"