Posted 6 января 2018,, 12:02

Published 6 января 2018,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги 2017: назначение и отставка Солонченко, снос деревянных домов

6 января 2018, 12:02
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

20 декабря депутаты местной Думы приняли отставку Елизаветы Солонченко с поста главы Нижнего Новгорода. Она занимала эту должность с 21 июня нынешнего года. Отставка Солонченко связана с переходом Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления. Эту реформу предложил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

В ходе внеочередного заседания Солонченко еще раз высказалась за одноглавую систему местного самоуправления. «Есть общее мнение всех ветвей власти, что одноглавая модель — это хорошо и правильно. Многие города-миллионники на нее перешли, это уже федеральный тренд», — сказала она. В тот же день

За отставку Солонченко проголосовали 38 депутатов, лишь один высказался против. Ранее экс-глава города сообщила, что в городской устав приняли соответствующие изменения. «Когда я уйду, будет запущена конкурсная процедура по выбору мэра», — сказала она. Выдвигать кандидатов на этот пост могут губернатор, фракция Гордумы или треть от общего числа депутатов. Сейчас Солонченко — исполняющий обязанности председателя Гордумы. Она также вошла в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Нижнего Новгорода на основании решения нижегородской Думы.

Конкурс по отбору кандидатов на пост главы Нижнего Новгорода назначен на 12 января следующего года. 22 декабря, в ходе встречи с журналистами, Солонченко рассказала, что главу Нижнего Новгорода выберут 17 или 24 января. Сама она склоняется к первому варианту.

«Перевод города на новую модель управления, это совместная работа с региональной властью. Рабочая группа определила каким образом будет проводиться процесс. Было принято решение, что первый этап: переход на одноглавую систему, а потом приведение в соответствие всех нормативных актов. Да, в уставе есть некоторые противоречия, но в него было законно внесено изменение. Дальше все комплексно будет приводиться в порядок», — сказала она.

В обязанности Солонченко входил контроль за строительством инфраструктурных объектов к ЧМ-2018, школ, детских садов. Она встречалась с горожанами, в частности, с жителями поселка Березовый клин, Ленинского и Автозаводского района. Солонченко общалась с представителями различных НКО и благотворительных организаций.

11 ноября Солонченко на своей странице в Instagram рассказала о встрече с местными градозащитниками. Те пожаловались, что в Нижнем Новгороде активно сносят деревянные дома. Активисты попросили Солонченко обратить внимание на дальнейшую сохранность зданий в территории ул. Славянской и Студеной. Они попали в зону, выставленную на аукцион по развитию застроенных территорий.

По словам главы Нижнего Новгорода, она сама начала бояться за сохранность деревянных домов, поскольку примеров сохранения зданий после передачи их инвестору нет. «Мы начали обсуждение возможности приостановления аукционов до принятия решения о том, как можно избежать уничтожения деревянных строений и уже проинформировали губернатора об этой проблеме», — сообщила она.

По данным на 27 декабря 2017 года, 1039 многоквартирных домов в Нижегородской области подлежат расселению и сносу. В Нижнем Новгороде расположен 331 ветхий дом. Новую региональную программу по ликвидации опасного жилья утвердят после принятия поправок в Жилищный кодекс РФ в срок до 1 июля 2018 года. Не все дома из числа ветхих — каменные. Есть и деревянные дома, где жила местная интеллигенция. По словам нижегородских активистов, такие постройки необходимо охранять, чтобы защитить старый город от засилья новоделов.

По мнению координатора общественного движения «СпасГрад» Анны Давыдовой, за последние 15 лет ни один деревянный дом в Нижнем Новгороде не отреставрировали. После обращения Давыдовой к президенту России Владимиру Путину в Нижнем Новгороде реставрируют дом купца Смирнова. Однако реставрацией работу подрядчика можно назвать лишь условно. За те годы, что активисты потратили на переговоры с властями региона, дом сильно обветшал. Целыми остались лишь элементы декора, а все остальное подрядчик будет перестраивать.

У Нижнего Новгорода за последние 7 лет не было градоначальника, который управлял бы территорией в течение значительного срока. Олег Сорокин занимал должность главы Нижнего Новгорода пять лет (2010-2015 годы), Иван Карнилин — два года (2015-2017 годы). Отчасти поэтому городские проблемы решались недостаточно эффективно: нижегородские власти были заняты перестановкой кадров. Логично, что врио губернатора хочет привести место, где живет треть населения региона, к нормальному управлению.

С 2015 года в Нижнем Новгороде реализуется программа по передаче старинных домов инвесторам «рубль за метр». Первоначально в списке было 18 таких зданий, из них 6 являются объектами культурного наследия (ОКН). Предварительно все дома, кроме ОКН, стали предметами аукциона по развитию застроенных территорий. В большинстве случаев проводить торги нецелесообразно, поскольку желающих приобрести ветхий дом, нет.

В список вошел дом №17 по ул. Почтовый съезд — спустя годы его сожгли. Такая же участь постигла здания по ул. Грузинская, 39 и Большая Покровская, 44.

Дом №2 по ул. Славянская передали Русской православной церкви (РПЦ). Сейчас вокруг здания стоит забор. В январе 2017 года все здания, кроме ОКН, выбыли из списка. В октябре 2017 года корреспондент NewsNN стал свидетелем ликвидации деревянного дома, расположенного по ул. Большая Печерская, 73/5 литера А. Тогда председатель «Общественного Совета нижегородцев за жизненное пространство» Мария Попова сообщила, что дом не входит в состав ОКН, он расселен.

23 декабря на телеканале «Россия 24» вышел фильм журналиста Аркадия Мамонтова, посвященный Сорокину. Там обсуждался конфликт с участками под ИТ-парк «Анкудиновка». В ходе фильма предприниматель Сергей Кузнецов заявил, что один из бизнесменов предлагал построить на участке жилье и передать 14% жилого комплекса городу. Мамонтов предположил, что там можно было расселить жителей аварийных домов. В фильме рассказывалось о деревянных трущобах, расположенных по ул. Айвазовского. Дом не расселяют, по словам жильцов, здание «много лет» не ремонтировалось.

Уже в январе 2018 года администрация Нижнего Новгорода проведет торги на право заключения договоров о развитии застроенных территорий. Речь идет о сносе 70 домов, которые не нашли своего инвестора.

По мнению политологов, карьера Солонченко продолжится на законодательном поприще. О ней хорошо отзываются как коллеги, так и горожане.

"