Posted 5 декабря 2021,, 11:28

Published 5 декабря 2021,, 11:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Кириенко поддержал идею по увеличению количества психиатров для детей с ОВЗ

5 декабря 2021, 11:28
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко поддержал инициативы, касающиеся увеличения числа детских и подростковых психиатров и создания особых образовательных условий для детей с ОВЗ.

По информации tass.ru, в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ победители Международной премии #МЫВМЕСТЕ продемонстрировали подобные проекты.

К примеру, участница из Пермского края Анастасия Гилеева рассказала, что у детей с ограничениями по здоровью имеются проблемы с доступностью школьного образования. Она, в свою очередь, для решения проблемы продемонстрировала проект «Особый случай», в котором инициатор идеи записывает качественный видеоконтент со специальными адаптированными занятиями для детей с ОВЗ. Кроме того, Гилеева предложила создать особые образовательные условия для каждого ребенка в пяти пилотных регионах.

Следующий проект был представлен уроженкой столицы Натальей Треушниковой. Работа ее проекта заключается в профилактике суицида у подростков. В частности, инициатива «вМесте» позволяет людям делиться рассказами о своем подростковом возрасте, становлении собственной личности на пути к признанию и о тех проблемах, которые казались нерешаемыми в тот период. Наталья считает, что детям и подросткам в России не хватает квалифицированных психиатров. Инициатор идеи уверена, что подобная инициатива позволит улучшить ментальное здоровье молодого поколения.

Следующая финалистка - Анна Манойленко из Алтайского края - рассказала о своем проекте, в рамках которого она занимается организацией сбора вещей для малоимущих и многодетных семей. Инициатива «Добрые вещи» позволяет любому человеку принести вещь в хорошем состоянии и взять любую понравившуюся. Данное новшество пользуется популярностью у барнаульцев. Анна подчеркнула, что отдельное помещение увеличит число благополучателей в регионе.

Житель Санкт-Петербурга Сергей Иевков выступил с проектом «Благотворительная больница». Он помогает бездомным и малоимущим. Также финалист премии помогает людям, не имеющим возможность получать медицинскую помощь в государственных учреждениях. Кроме того, Иевков устроил вакцинацию от ковида для людей без документов в Санкт-Петербурге. По его мнению, власти должны упростить процесс вакцинации в других регионах с помощью внесения изменений в федеральное законодательство.

Сергей Кириенко отметил, что в России немалое количество инструментов, позволяющие самостоятельно решать вопросы. По его словам, финалистам стоит максимально использовать эту инфраструктуру, поскольку в ней еще много возможностей, которые не использовались в полной мере. Также политик подчеркнул важность обратной связи с участниками форума. Он считает, что это позволит в дальнейшем создать все необходимые меры поддержки. Подытожив, Кириенко добавил, что финалистам конкурса стоит обменяться собственным опытом со своими коллегами, помогая им решать различные вопросы.

"