Posted 5 декабря 2018,, 07:39

Published 5 декабря 2018,, 07:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Нижегородку осудят за мошенничество на 1,5 миллиона рублей

5 декабря 2018, 07:39
Прокуратура Нижнего Новгорода утвердила обвинение в отношении 50-летней жительницы Нижнего Новгорода, которая совершила 14 актов мошенничества на сумму более 1,5 миллионов рублей. Об этом сообщает прокуратура Нижнего Новгорода.

Жертвами обвиняемой становились лица из социально незащищенных групп населения — одинокие пожилые и престарелые женщины. В каждом случае схема совершения преступления повторялась. Обвиняемая еще у дома на улице подбирала потенциальную жертву, после чего представлялась ей участковым врачом поликлиники, поясняя, что она проводит медицинский осмотр на дому. Потерпевшие, введенные в заблуждение, приглашали обвиняемую пройти к ним в квартиру. В дальнейшем женщина убеждала потерпевших, что на них наложена порча и необходимо провести «очищение» имеющихся у них ювелирных украшений. Потерпевшие сами передавали ей золотые изделия и денежные средства, с которыми женщина якобы производила необходимые манипуляции, заворачивая их в бумагу. Фактически она похищала их, передавая в обмен потерпевшим пустые газетные свертки, которые можно было, по ее заверениям, открыть лишь перед сном.

Своими преступными действиями обвиняемая причинила четырнадцати потерпевшим материальный ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн рублей. Мошенница заключена под стражу.

Свою вину в совершении преступлений обвиняемая признала частично, мер к добровольному возмещению причиненного ущерба в ходе предварительного следствия не предпринимала.

Ранее она дважды была судима за совершение аналогичных преступлений, освободилась из мест лишения свободы в июне 2017 года, а спустя 2 месяца совершила новое преступление.

Уголовное дело прокуратурой Нижнего Новгорода направлено в Автозаводский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступлений, в которых обвиняется женщина, уголовным законом предусмотрено наказание до 9 лет лишения свободы.

"