Posted 5 декабря 2018,, 05:36

Published 5 декабря 2018,, 05:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

На международном форуме отметили роль «Россетей» в цифровизации экономики

5 декабря 2018, 05:36
В столице прошел международный форум «Электрические сети», в ходе которого специалисты обсудили перспективы внедрения на территории России цифровых технологий для электросетевого комплекса. В совещании участвовал глава министерства энергетики РФ Александр Новак.

По словам министра, большая часть того, что планировалось сделать в рамках повышения качества и стабильности подачи электричества в стране, уже воплотилась в жизнь благодаря энергетикам. Новак отметил, что в России необходимо разработать инновационный и удобный энергосетевой комплекс, который был бы защищен от негативного воздействия извне, сообщают «Новые известия».

Глава ПАО «Россети» Павел Ливинский заявил, что для эффективной работы в области цифровизации необходима стабильная и долгосрочная финансовая поддержка сетевых предприятий. Кроме того необходимо сменить вектор развития бизнес-процессов, в частности сделать упор на развитие российского производства компонентной базы.

Уже сейчас благодаря администрации президента и правительства России в регионах начали прорабатываться многие актуальные вопросы. Разрабатываются долгосрочные тарифные соглашения в сфере распределения электроэнергии среди населения. Кроме того в первом чтении Государственная дума одобрила закон, регулирующий интеллектуальный учет подачи электричества. Будет определен баланс, согласно которому мощность потребления будет равна нагрузке для всех категорий потребителей.

Отмечается, что для эффективной работы стандарты цифровых сетей необходимо принять не только «Россетям», но и всем остальным компаниям электросетевого комплекса страны. Согласно данным главы Московской школы управления Сколково Андрея Шаронова, в 2016 году общие мировые инвестиции в цифровизацию составили более 50 миллиардов долларов. Отмечается, что итоговые затраты на издержки могут сократить счет до 25%, благодаря чему стоимость электроэнергии заметно снизится.

В группе компаний «Россети» уже создали концепцию нового стандарта работы для «интеллектуального» сетевого комплекса и скоро проведут его презентацию. Ливийский также обратил внимание на проделанную работу компании в области разработки необходимой системы, которая сможет не только эффективно функционировать, но и повысит безопасность данных. При ее реализации планируется прибегнуть к опыту военно-промышленного комплекса. Созданные наработки будут адаптированы под нужды всей электросетевой системы страны, при этом смогут их диверсифицировать и обеспечить повышенный уровень кибербезопасности.

"