Posted 5 декабря 2018,, 12:33

Published 5 декабря 2018,, 12:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Адвокат Петров: Евстафьева намеренно оговорили в деле об убийстве Яшина

5 декабря 2018, 12:33
В деле об убийстве заместителя коммерческого директора моторостроительного объединения Уфы (входит в «Ростех») Юрия Яшина произошел резкий поворот. Версия о причастности к убийству начальника потерпевшего Сергея Евстафьева напоминает сговор - попытку переложить вину на невиновного.

По информации «Московского комсомольца», Яшина убили в июле 2018 года в Уфе. Его ждали на парковке около дома четыре человека, вооруженные битами. Яшин скончался от множественных травм. Преступники увезли труп в другой район города.

Сотрудники полиции изучили записи с камер видеонаблюдения и нашли подозреваемых в течение суток. Все обстоятельства преступления говорили о грабеже, однако один из задержанных – Федор Токарев – озвучил другую версию: заказное убийство. У этого человека есть одна судимость (условно) за мелкое воровство. Следователи переключились на его версию и стали рассматривать ее в качестве основной.

Оказалось, что возлюбленной Токарева была 42-летняя дочь одного из сотрудников уфимского моторостроительного объединения Николая Ахмаметьева, который не раз хвалился перед коллегами тем, что у него «крутой» зять. Но все было по-другому: Токарев – альфонс, который паразитировал за счет статуса мужа дочери Ахмаметьева. Этот же Ахмаметьев заявил, что Евстафьев попросил у него номер телефона Токарева, однако подробности их разговора ему не известны.

Евстафьев находится в следственном изоляторе с июля. Его коллеги и сослуживцы, знакомые с обвиняемым более 30 лет, не верят в происходящее. Они пишут многочисленные письма и просят правоохранительные органы по-честному расследовать дело. Сейчас все обвинение основано на словах Токарева, который заявил, что заказчиком убийства является Евстафьев. Однако улики и слова других подозреваемых опровергают эту версию.

Соучастники Токарева рассказали, что это он склонил их к участию в ограблении, а заказного убийства не было. Правонарушители хотели забрать у Яшина ключи от квартиры и «обчистить» ее, но жертва начала сопротивляться. Завязалась потасовка, и один удар стал смертельным. Преступление не было спонтанным: подготовка велась с зимы. Токарев повесил в подъезде видеокамеру, через которую следил за передвижениями Яшина. Однако во время допроса Токарев заявил, что Евстафьев предложил убить Яшина в конце мая.

Коллеги по работе назвали обвинения неправдоподобными, потому что Яшина и Евстафьева связывали нормальные деловые отношения. Начальнику нет смысла убивать своего подчиненного, если можно просто уволить его в случае конфликта.

Адвокат Роман Петров обратил внимание и на другие подробности, которые говорят против версии заказного убийства. Из слов Ахмаметьева, который якобы дал номер Токарева, не следует, что они знали друг друга и общались с Евстафьевым. По мнению адвоката, обвиняемый в преступлении Токарев пытается за счет другого «выйти сухим из воды» и избежать правосудия.

"