Posted 5 декабря 2017,, 09:15

Published 5 декабря 2017,, 09:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Нижний Новгород всегда был центром инноваций — Лев Гордон

5 декабря 2017, 09:15
«Нижний Новгород всегда был центром инноваций, прежде всего, в промышленности», — заявил сопредседатель попечительского совета национальной инициативы «Живые Города», эксперт национальных приоритетных проектов «Городская среда» и «Комплексное развитие моногородов» Лев Гордон на IV Всероссийском форуме «Живых городов».

По его словам, в движении «Живые города», которое сейчас развернулось по всей стране, то один город берет лидерство, то другой: «Нижний Новгород сейчас сделал огромный шаг вперед, возможно изнутри это не видно и сразу не проявится, но ваш город заложил мощную основу. Работая с городом от всего сердца, мы служим общему. Это доступно людям, кто в своей внутренней эволюции пришёл к пониманию общности интересов и связанности всех горожан. Глубинному единству настоящих творческих интересов бизнеса, пути служения власти и задачам самореализации горожан».

Среди лучших кейсов 2017 года участники отметили опыт Нижнего Новгорода по созданию Общественной палаты как практического формата запуска городского диалога. Процесс, начатый там в партнерстве городского сообщества, главы города Елизаветы Солонченко и национальной инициативы «Живые города», стал одним из главных достижений в области формирования городской коммуникации в стране и уже нашел отклик в других городах, заинтересованных в развитии.

Гордон сказал, что Нижний Новгород породил импульс развития и оживления, который уже чувствуется по всей стране.

С ним согласна доктор наук, всемирно известный эксперт-урбанист, специалист по интегральному развитию городов, автор книги «Интегральный город» (Канада) Мэрилин Хэмилтон: «Сегодня я вижу, как в Нижнем Новгороде отрабатываются новые подходы к тому, как организовывать коммуникации и общение в городе».

«Вы занимаетесь вовлечением горожан для того, чтобы они действительно привносили свой вклад в развитие города. Я чувствую себя счастливой от того, что мои книги и та работа, которую я делаю, реализуется в Нижнем Новгороде. Это соотносится с тем, что сейчас в России происходит активная работа по продвижению 1000 городов страны. Это большая задача, сложная, но, несомненно, реализуемая», — сказала Хэмилтон.

«Живые города»—это действительно живые люди, это действительно живое гражданское общество. Оно уже структурируется, овладевает навыками коммуникации, объединения сил гражданского общества, бизнес-сообщества, муниципальных структур, государственных органов. И здесь может быть достигнут очень большой прогресс», — заключил председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, партнёр «Живых городов» с 2014 года Михаил Федотов.

"