Posted 5 декабря 2016,, 11:57

Published 5 декабря 2016,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Татарстане развернута силовая операция против самого рейтингового СМИ

5 декабря 2016, 11:57
В Татарстане развернута силовая операция против самого рейтингового СМИ

2 декабря в редакцию «Бизнес Online» пришли сотрудники СКР, чтобы начать доследственную проверку по обращению начальника УФСИН по Татарстану Дауфита Хамадишина. Он обратился в следком с просьбой проверить одну из публикаций «Бизнес Online» на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128 УК («Клевета»). Об этом сообщает inkazan.

Дауфит Хамадишин считает, что журналисты «Бизнес Online» опорочили репутацию исправительной системы. В УФСИН заявляют, что обращались не в СКР, а к «руководству республики», а издание не проверило сведения «в погоне за сенсацией».

Выяснилось, что недовольство начальника УФСИН вызвала заметка о пожаре на одном из строящихся объектов «Таиф-НК» в промзоне Нижнекамска в начале ноября. «Бизнес Online» в числе других изданий тогда освещало это происшествие. Газета написала, что от взрыва на объекте пострадала колония №4.

Как пояснили в «Бизнес Online», Главе УФСИН не понравилось предложение о том, что от взрыва в сторону колонии отлетел «кусок бетонного перекрытия и при падении снес часовую вышку с автоматчиком, пробил забор и запретку. Сейчас там паника, осужденные бегут кто куда», — сообщало издание.

Хамадишин подчеркнул, что данные слова подрывают репутацию российской исправительной системы.

«Бизнес Online» сообщает, что во время доследственной проверки у редакции были затребованы учредительные документы и составлен протокол досмотра.

По словам Брусницына, пятничной проверке ничто не предшествовало: «Никаких попыток выйти на редакцию, выразить недовольство этой публикацией, попросить ее убрать не было со стороны УФСИН».

В УФСИН опровергают, что обращались в СК с просьбой о проверке.

Однако, по словам Брусницина, редакция может предъявить заявление УФСИН, из которого следует, что ведомство обращалось в Следственный комитет. Кстати, ранее отдельными публикациями «Бизнес Online» были недовольны в Казанском Кремле, из-за чего чиновники, курирующие СМИ, рекомендовали не предоставлять изданию аккредитацию на мероприятия с участием руководства республики.

Брусницин не стал пояснять данный факт, по его мнению, принципиален другой вопрос — что силовым путем пытаются решать противоречия.

Он пояснил, что силовое ведомство могло действовать иначе. Например, попросить опровержения заметки по закону о СМИ. В соответствии со ст. 43 этого закона гражданин или организация может потребовать опровержения некорректных или порочащих сведений, если у редакции нет доказательств, что сведения правдивы.

В пресс-службе УФСИН Inkazan не смогли ответить, почему было решено действовать в соответствии с Уголовным кодексом, а не гражданским законодательством.

Проверка займет 10 дней, однако может быть продлена до 30, объясняет порядок рассмотрения генеральный директор юридической компании «Мандельштам» Константин Кожевников. Если состава преступления не обнаружат, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, которое может быть обжаловано в любой срок.

"