Posted 5 декабря 2016,, 07:20

Published 5 декабря 2016,, 07:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Шанцев о Нижнем Новгороде: анализ интервью губернатора РБК ТВ

5 декабря 2016, 07:20
Шанцев о Нижнем Новгороде: анализ интервью губернатора РБК ТВ

На прошедшей неделе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал интервью РБК ТВ Нижний Новгород. В нем он коснулся вопросов городского хозяйства столицы ПФО, дорожной инфраструктуры и эксплуатации строящегося на Стрелке футбольного стадиона.

В интервью губернатор еще раз напомнил о том, что в области впервые за 10 лет приняли бюджет с профицитом в два миллиарда, в отличие от других регионов. Действительно, соседний Татарстан, столицу которого – Казань – и журналист РБК, и Шанцев неоднократно вспоминали в беседе, принял бюджет с дефицитом в 7,56 миллиарда рублей. Однако в самой Казани бюджет уже который год принимают без дефицита. Доходы и расходы там составляют по 19 с лишним миллиардов рублей. Шанцев назвал бюджет Нижнего Новгорода «самым большим в ПФО».

«Я не знаю такого человека или руководителя, за исключением каких-нибудь олигархов, кто бы сказал, что денег ему достаточно. Но смотрите: если в 2015 году бюджет Нижнего Новгорода был 24 млрд руб., в 2016-м мы ожидаем 27 млрд, а в 2017-м будет 32 млрд. Много это или мало, если это самый большой бюджет в ПФО? Казань, Уфа и Самара отдыхают», – сказал он.

Губернатор заявил, что бюджет города в 2017 году составит 32 миллиарда рублей. 28 ноября Гордума рассмотрела проект бюджета города, и цифра в 32 миллиарда там не фигурировала. Расходы городской казны в будущем году составят 27,1 млрд рублей, доходы – 26,2 миллиарда, дефицит – 942,6 тысяч рублей.

Шанцев рассказал о строительстве дорог. В заслугу своей команде он поставил строительство участка Южного обхода: «Первую очередь из 16 км строили 12 лет. Мы же 30 км построили за восемь лет, то есть вдвое больше и вдвое быстрее».

«Дальше — связь аэропорта с центром города, реконструкция Молодежного проспекта. Чистые федеральные деньги — четыре млрд руб. Вся транспортная инфраструктура на Мещере», – сказал в интервью Шанцев.

Очевидно, что строительство дорог, которое будет завершено к ЧМ-2018, не решит проблем с пробками в Нижнем Новгороде. Власти города долгие годы не занимаются всей проблемой в комплексе. Даже небольшой снег становится причиной 10-балльных пробок. На NewsNN было опубликовано интервью главы транспортного комитета исполкома Казани Айдара Абдулхакова. В нем татарстанский чиновник рассказал, какую работу мэрия Казани проделала за 10 лет. С 2005 по 2007 год в Казани оптимизировали схему автобусных маршрутов, отказались от небезопасных ПАЗиков и «Газелей» в пользу автобусов большой вместимости. К Универсиаде за четыре года – с 2009-го по 2013-й – построили 11 транспортных развязок, были построены и отремонтированы 65 км городских дорог. Сегодня столица Татарстана занимает первое место среди городов-миллионников России по скорости движения автотранспорта.

По словам Абдулхакова, нижегородцы приезжали перенимать опыт. Однако до сих пор ни о каком сформулированном плане действий не было заявлено. Нижегородцы называют схему автобусных маршрутов запутанной и неудобной, пассажиров перевозят старые автобусы, после 20 часов вечера попасть из спального района в центр почти не представляется возможным.

Еще одним вопросом, которого коснулся Шанцев в своем интервью, стала дальнейшая эксплуатация строящегося на Стрелке стадиона.

«У нас стадион будет использоваться и для других видов спорта, для того, чтобы проводить концерты и массовые мероприятия. Серьезные рок-группы меньше чем на 25 тыс. зрителей не приезжают. А где их у нас соберешь сегодня?», – сказал Шанцев.

В Казани, где 45-тысячный стадион «Казань арена» был введен в эксплуатацию в 2013 году, матчи футбольного клуба «Рубин» с бюджетом в 70 миллионов долларов посещают в среднем 10 тысяч зрителей. При полной вместимости стадиона свыше 45 тысяч трибуны кажутся пустыми. На последнюю игру на «Казань Арене» пришло всего 3200 человек. Также в марте 2016 года был побит антирекорд посещаемости Российской футбольной Премьер-Лиги: на матч «Рубин — Арсенал(Тула) пришло всего 2700 зрителей.

У Нижнего Новгорода нет футбольного клуба играющего в РФПЛ. ФК «Олимпиец» играет в третьей по счету футбольной лиге России — Профессиональная футбольная лига (ПФЛ). По итогам сезона во вторую лигу (ФНЛ) могут попасть пять лучших команд ПФЛ. А вот в высшую лигу, где играют топ-клубы (РФПЛ) попасть могут лишь четыре лучших команды ФНЛ. То есть «Олимпиец» в высшую лигу может попасть в лучшем случае к сезону 2019/2020. Для игры в РФПЛ Нижегородской области придется искать либо спонсора, готового выложить несколько десятков миллионов долларов, либо содержать клуб за счет областного или городского бюджета. Но даже огромные деньги не гарантируют наполняемость стадиона.

Что касается массовых мероприятий, то в Казани на стадионе с 2014 года проводят Республиканский ифтар – массовое угощение и молитву в честь мусульманского праздника Рамадан. Проведение ифтара вызвало много толков о том, не вытопчут ли верующие дорогостоящий газон.

Ни одна рок-группа не выступила на «Казань Арене» за три года эксплуатации. Приезжавшие в Казань Стинг и Scorpions предпочитали выступать в восьмитысячной «Татнефть Арене», ледовом дворце, где играет ХК «Ак Барс».

Шанцеву несколько раз задали вопросы о состояние исторического центра Нижнего Новгорода. Журналист отметил, что в «малых городах области – Шаранге, Богородске, Городце, где бюджеты несравнимые, люди многое делают собственными руками, и территории зачастую выглядят лучше центра Нижнего Новгорода».

В Казани вопрос сохранения и возрождения ее исторического центра курирует лично глава Татарстана Рустам Минниханов. Он регулярно обходит центральные улицы города в сопровождении чиновников. О состоянии исторических объектов ему докладывает специальный помощник, который курирует вопросы сохранения старинной архитектуры. Минниханов лично дает разрешение на постройку каждого нового объекта, ограничил этажность новых построек в центре, активно привлекает бизнес. К Универсиаде-2013 в восстановление исторического центра вложили семь миллиардов рублей. Работы продолжаются до сих пор.

Напомним, что в бюджете области затраты на сохранение памятников сократили на 17% до 29,4 млн рублей. Из них лишь два пойдут на работы по охране памятников.

Отвечая на вопрос о том, не сможет ли Нижний Новгород, как использовала свое Тысячелетие в 2005 году Казань, эксплуатировать грядущее 800-летие, чтобы поднять город на новый уровень, Шанцев выразил надежду, что при поддержке правительства удастся сделать «хороший праздник». Видимо, о привлечении федеральных денег под эгидой праздника на решение городских проблем речи не идет. В Казани на строительство и реконструкцию перед праздником направила около 86 миллиардов, из них бюджет России выделил 12 миллиардов.

«Надо понимать, что эпоха, в которой под такие даты вытаскивались громадные федеральные средства, закончилась. Сегодня не то время, когда можно развивать один город в ущерб всем остальным», – сказал Шанцев в интервью РБК ТВ.

Никита Ишмуратов, Татьяна Ренкова

"