Posted 5 декабря 2016,, 08:28

Published 5 декабря 2016,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Роскомнадзор требует от Google открыть российское юрлицо

5 декабря 2016, 08:28
Роскомнадзор требует от Google открыть российское юрлицо

Роскомнадзор предписал иностранным компаниям, которые работают как новостные агрегаторы на территории РФ, зарегистрировать российское юридическое лицо. Об этом сообщают «Известия». Иначе корпорациям придется уйти с рынка.

С 1 января 2017 года вступает в силу закон об особенностях распространения информации новостными интернет-агрегаторами, посещаемость которых превышает миллион пользователей в сутки. Трафик компаний Google и Bing превышает эту цифру.

Владельцы новостных подобных агрегаторов обязаны будут проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения и удалять ее по предписанию Роскомнадзора.

Изменения касаются и крупнейших игроков рынка — компаний Google и Bing, так как их трафик превышает один миллион человек в день.

«В случае если владелец является иностранным, ему дается три месяца на регистрацию юрлица на территории России», — заявил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

У Google в России есть юрлицо — ООО «Гугл». Но его основное направление работы указано как рекламная деятельность, а не информационные услуги. Поэтому Google придется внести изменения в регистрационные данные ООО «Гугл» или создать новую компанию.

В компании Google ситуацию не комментируют.

Татьяна Кузнецова

"