Posted 5 декабря 2016,, 11:13

Published 5 декабря 2016,, 11:13

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Нижегородское УФАС признало законным граффити с волком Забивакой на стене дома-памятника

5 декабря 2016, 11:13
Нижегородское УФАС признало законным граффити с волком Забивакой на стене дома-памятника

Нижегородское УФАС не выявило нарушений при размещении волка Забиваки – символики ЧМ-2018 – на здании купеческого дома. Об этом говорится на сайте ведомства.

Решение о размещении граффити с изображением волка Забиваки на стене стоматологической клиники на улице Большая Покровская, приняли по итогам состоявшейся в конце ноября госзакупки. Здание с декабря 1998 года является объектом культурного наследия: «Торговый флигель купчихи Ольги Николаевны Каменевой».

С жалобой у УФАС обратилась представитель общественного градозащитного движения «СпасГрад» Анна Давыдова на действия нижегородской Дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий. Об этом сама Давыдова сообщила NewsNN.

Как говорится в решении УФАСа, по мнению заявителя, нанесение такого рисунка на стену здания, признанного объектом культурного наследия регионального значения, повлечет за собой искажение исторического облика объекта. Потому это является нарушением норм действующего законодательства.

Комиссия УФАС признала жалобу необоснованной, поскольку решение Дирекции было согласовано с организациями, уполномоченными решать подобные вопросы. В том числе, управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Как пояснила NewsNN Давыдова, УФАС отказал удовлетворить ее жалобу из-за того, что она является «ненадлежащим заявителем». «УФАС посчитал меня не тем человеком, права которого нарушаются в данном случае», – сказала правозащитница.

Однако, по ее словам, победитель торгов, который и будет рисовать спорное граффити – Александр Фрухт – не имеет лицензии на работу с памятниками архитектуры. Поэтому не исключено, что он сам пожалуется в УФАС на незаконность проведенного тендера, в котором не было учтено наличие такого документа.

Кроме УФАСа, «СпасГрад» направил жалобы на неправомерность такого «украшения» памятника в минкульт РФ и областную прокуратуру. Минкульт уже потребовал от нижегородского управления госохраны объектов культурного наследия правовую аргументацию их позиции в выдаче такого разрешения.

Екатерина Чичурина

Источник фото: http://onedio.ru

"