Posted 5 декабря 2012,, 07:12

Published 5 декабря 2012,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

В два раза больше мусора вывезли с территории Н.Новгорода по сравнению с 2011 годом

5 декабря 2012, 07:12
5 декабря начальник управления административно-технического контроля Нижнего Новгорода Иван Соловьев совместно с представителями администрации Нижегородского района провел инспекционную проверку несанкционированных свалок в микрорайоне Верхние Печеры.Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода. В ходе объезда на участке между жилым комплексом «Лагуна», коттеджным поселком «Александровская слобода» и улицей Академическая было обнаружено скопление крупногабаритного мусора. По словам Ивана Соловьева, в адрес управления поступали многочисленные жалобы от жителей прилегающих домов на регулярный несанкционированный сброс строительных отходов. «В ходе проверки установлено, что эта земля находится в федеральной собственности и, вероятно, была кому-то передана в аренду. Мы составим протокол, затем приедут экологи и возьмут пробу почвы на предмет загрязнения химическими веществами, а далее эти материалы направим в полицию и прокуратуру», - заявил начальник УАТК. Как отметил Иван Соловьев, если участок под несанкционированной свалкой находится в муниципальной собственности, то устанавливается нарушитель, которому выписывается предписание, оформляется протокол и накладывается штраф в размере 50 тыс. рублей на юридическую организацию и 5 тыс. рублей на частное лицо. Однако, по его словам, нередко найти нарушителя не представляется возможным, поэтому вывозом и утилизацией крупногабаритного мусора вынуждена заниматься городская администрация, тратя на это бюджетные средства. «По сравнению с прошлым годом мы вывезли в 2 раза больше мусора. Если в 2011 году на ликвидацию несанкционированных свалок администрация города потратила порядка 15 млн. рублей, то в этом году только за 9 месяцев было вывезено КГМ на сумму 28 млн. рублей», - отметил Иван Соловьев. По его словам, для решения данной проблемы депутаты городской Думы предлагают повысить штраф за несанкционированный сброс мусора с 50 тыс. до 1 млн. рублей. Эта мера должна заставить недобросовестные строительные организации не экономить на вывозе и утилизации своих отходов. Кроме того, Иван Соловьев добавил, что в настоящее время администрация города прорабатывает вопрос об усилении контрольных функций со стороны надзорных органов, которые позволят отслеживать весь этот процесс.

5 декабря начальник управления административно-технического контроля Нижнего Новгорода Иван Соловьев совместно с представителями администрации Нижегородского района провел инспекционную проверку несанкционированных свалок в микрорайоне Верхние Печеры.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В ходе объезда на участке между жилым комплексом «Лагуна», коттеджным поселком «Александровская слобода» и улицей Академическая было обнаружено скопление крупногабаритного мусора.

По словам Ивана Соловьева, в адрес управления поступали многочисленные жалобы от жителей прилегающих домов на регулярный несанкционированный сброс строительных отходов.

«В ходе проверки установлено, что эта земля находится в федеральной собственности и, вероятно, была кому-то передана в аренду. Мы составим протокол, затем приедут экологи и возьмут пробу почвы на предмет загрязнения химическими веществами, а далее эти материалы направим в полицию и прокуратуру», - заявил начальник УАТК.

Как отметил Иван Соловьев, если участок под несанкционированной свалкой находится в муниципальной собственности, то устанавливается нарушитель, которому выписывается предписание, оформляется протокол и накладывается штраф в размере 50 тыс. рублей на юридическую организацию и 5 тыс. рублей на частное лицо. Однако, по его словам, нередко найти нарушителя не представляется возможным, поэтому вывозом и утилизацией крупногабаритного мусора вынуждена заниматься городская администрация, тратя на это бюджетные средства.

«По сравнению с прошлым годом мы вывезли в 2 раза больше мусора. Если в 2011 году на ликвидацию несанкционированных свалок администрация города потратила порядка 15 млн. рублей, то в этом году только за 9 месяцев было вывезено КГМ на сумму 28 млн. рублей», - отметил Иван Соловьев.

По его словам, для решения данной проблемы депутаты городской Думы предлагают повысить штраф за несанкционированный сброс мусора с 50 тыс. до 1 млн. рублей. Эта мера должна заставить недобросовестные строительные организации не экономить на вывозе и утилизации своих отходов. Кроме того, Иван Соловьев добавил, что в настоящее время администрация города прорабатывает вопрос об усилении контрольных функций со стороны надзорных органов, которые позволят отслеживать весь этот процесс.

"