Posted 5 ноября 2020,, 09:00

Published 5 ноября 2020,, 09:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Нижегородцам объяснили исчезновение некоторых лекарств из аптек

Нижегородцам объяснили исчезновение некоторых лекарств из аптек

5 ноября 2020, 09:00
Фото: 1mi
Нижегородцы заметили исчезновение некоторых лекарств из аптек. Причем речь идет не только противовирусных или антибиотиках, но и прочих препаратах, назначаемых врачами. Почему так произошло, жители спросили губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в Instagram.

«Многие даже [лекарства] от давления купить не могут. Что происходит? При этом у меня знакомые и в Москве, и в Петербурге живут. И там нет такого безобразия», — написала пользователь с ником shestneva_e.

На что губернатор заявил: с нехваткой лекарств в аптеках столкнулись все российские регионы. И связано это с повышенным спросом — многие решили закупиться с запасом.

«Также связано с федеральной системой маркировки, ее уже адаптируют к ситуации. Скоро ситуация изменится», — пообещал Никитин.

На аналогичный вопрос ответил также и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, который подтвердил: нижегородцы скупили лекарственные препараты на будущее. «Еще и национальная маркировка дала торможение. Объемы поставок увеличены кратно», — добавил чиновник.

"