Posted 5 ноября 2020,, 07:48

Published 5 ноября 2020,, 07:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Нижегородский врач назвал критерии проведения КТ для коронавирусных больных

Нижегородский врач назвал критерии проведения КТ для коронавирусных больных

5 ноября 2020, 07:48
Фото: 1mi
Балахнинский врач-рентгенолог Алексей Кокунин рассказал, что далеко не всем коронавирусным больным необходимо делать компьютерную томографию и тесты ПЦР. Об этом сообщается на странице губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в соцсети Instagram.

В комментариях под одним из постов главы региона нижегородка под ником mk_21971 пожаловалась на то, что у ее знакомой не стали брать тест на коронавирус, несмотря на температуру и контакт с COVID-больным.

«Позвонили на горячую линию в минздрав, там ответили, дословно „Что вы пристали к этим тестам, что они вам дадут. Проветривайте помещение и пейте больше“. Минздрав нашел лечение — воздух и вода!», — написала нижегородка.

На этот комментарий решил ответить Кокунин. Он подчеркнул, что разделяет боль гражданки, ведь «ситуация в медицине ужасная». «Медицина очень недофинансирована, „оптимизирована“, а главная ценность — кадры — утекали годами», — сообщил врач.

Однако он отметил, что в 80% случаев коронавируса болезнь протекает в легкой форме и лечится «именно воздухом и водой». «При температуре выше 38,5 — парацетамолом. Сам факт наличия положительного мазка (ПЦР) — скорее важен для принятия мер соц. дистанцирования, на лечении это не отражается», — заявил Кокунин.

Также он рассказал, что КТ требуется тяжелобольным пациентам, у которых есть отдышка в течение пяти дней. «Таких пациентов не более 20% от заболевших, группа риска. Но и их сейчас море. Ситуация тяжелая с мед. обеспечением, причем не только в РФ, в этом вы совершенно правы», — подытожил рентгенолог.

"