Posted 5 ноября 2019,, 12:14

Published 5 ноября 2019,, 12:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:53

Updated 3 ноября 2022,, 18:53

Нижегородцы боятся, что 25% парка «Швейцария» отдадут под застройку

5 ноября 2019, 12:14
В Нижнем Новгороде прошли общественные слушания, которые касались смены зонирования парка «Швейцария». На них жители города выразили обеспокоенность, что из-за нововведения 25% территории могут отдать под застройку. Об этом сообщает GiperNN.

К 800-летнию Нижнего Новгорода, которое пройдет в 2021 году, планируется масштабное преобразование парка «Швейцария». На данные цели планируется выделить 3 млрд рублей. Однако работы до сих пор не начаты.

Ранее стало известно, что мэрия Нижнего Новгорода предложила внести изменения в правила землепользования и застройки. Она хочет дополнить их особой территориальной зоной и видами разрешенного использования, которые были разработаны специально для «Швейцарии».

По данным мэрии города, изменения необходимы для обеспечения «правовых условий комплексного развития» территории, а также сохранения природных объектов и организации разнопланового досуга населения.

На общественных слушаниях, которые прошли в Приокском районе, жители подняли вопрос застройки парка. На что директор департамента градостроительного развития Алла Коновницына заявила, что Градостроительный кодекс РФ запрещает строительство в рекреационной зоне.

«Под застройкой 25% предполагается не капитальное строительство, а благоустройство, покрытие дорожное. То, что сейчас в асфальте, должно занимать не более 25%», — сообщила она, добавив, что процент застройки идет в отношении территории, которая будет объектом благоустройства.

"