Posted 5 ноября 2009,, 11:11

Published 5 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Дети не будут прививаться от гриппа A(H1N1) в Нижегородской области

5 ноября 2009, 11:11
Об этом 5 ноября 2009 года сообщила заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

По словам Ольги Княгиной, за последнюю неделю регистрируется все больше случаев местного заражения вирусом высокопатогенного гриппа A(H1N1). Так, на сегодняшний день 30 нижегородцев заболели, находясь на территории области, чуть более 30 - выезжая за рубеж. Всего в регионе зафиксировано 63 случая заболевания «свиным» гриппом.

Ольга Княгина подчеркнула, что риск заражения существует везде, поэтому необходимо уделять большое внимание мерам личной профилактики, и, в случае появления симптомов ОРВИ, сразу обращаться за медицинской помощью, так как все случаи летального исхода, зарегистрированные на территории РФ (10), связаны с поздним обращением ко врачу. При этом в нижегородских аптеках нет дефицита медицинских повязок.

Ольга Княгина добавила, что с середины ноября начнется вакцинация населения Нижегородской области против высокопатогенного гриппа. Так как детская вакцина еще не выпущена в производства, дети прививаться от «свиного» гриппа не будут.

Заместитель руководителя нижегородского Роспотребнадзора отметила, что пока не существует законодательной базы для запрета массовых мероприятий в регионе, но по мере нарастания эпидемии, Роспотребнадзор направит всем главам МСУ предложения по ограничению массовых мероприятий и проведению рейдов в местах большого скопления людей.

"