Posted 5 ноября 2009,, 10:11

Published 5 ноября 2009,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

18 нижегородцев погибли в огне за прошедшие двое суток

5 ноября 2009, 10:11
В Нижегородской области за последние несколько дней участились случаи пожаров в жилых домах. За одни сутки в регионе от огня погибло 13 человек. Это печальный «рекорд» по количеству погибших за последние десять лет. ГУ МЧС России по Нижегородской области напоминает нижегородцам простые правила безопасности, которые помогут избежать возгораний. Виновниками большинства пожаров стали люди, ведущие асоциальный образ жизни. Главам местного самоуправления и «коммунальщикам» необходимо обратить пристальное внимание на состояние аварийных домов и не допускать свободного доступа посторонних людей в пустующие помещения.

За последние трое суток на территории Нижегородской области участились случаи гибели людей на пожарах.

Только за 3 ноября 2009 года в огне погибли 13 человек. Такого количества погибших за одни сутки не было за последнее десятилетие. Максимальное число погибших – 11 человек – было зарегистрировано 1 января и 16 марта 2006 года и 30 декабря 2007 года.

Всего за двое суток (3-4 ноября) на территории Нижегородской области произошло 24 пожара, погибли 18 человек, из них 2 детей. Еще 3 человека получили ожоги и травмы.

Сегодня, 5 ноября, уже произошло 2 пожара, на которых погибли 3 человека.

ГУ МЧС России по Нижегородской области напоминает о наиболее серьезных пожарах с гибелью людей, произошедших за последние несколько дней:

2 ноября произошел пожар в личном жилом доме в городе Городец. Погибла хозяйка дома – женщина 1928 года рождения и сожительница сына хозяйки – женщина 1963 года рождения. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

3 ноября случился пожар в 2-х этажном, 8-ми квартирном деревянном жилом доме на улице Медиков в Балахне. Погибли 8 человек, еще одна пострадавшая женщина находится в больнице в тяжелом состоянии. Жильцы дома, за исключением одной женщины, вели асоциальный образ жизни и состояли на учете в УВД Балахны. Из 17 человек, находившихся в доме на момент пожара, только 5 были официально прописаны, остальные либо занимали пустующие квартиры незаконно, либо были «гостями» пьяных компаний. Рассматривается несколько версий причин пожара, в том числе поджог и неосторожное обращение с огнем. По факту пожара возбуждено уголовное дело. И это не единственный подобный дом в Балахне.

4 ноября произошел пожар в личном жилом доме в городе Бор на улице Ворошилова. Погибли 86-летняя бабушка и два ее внука 5 и 8 лет (инвалид). Родители мальчиков уехали в Нижний Новгород, оставив детей под присмотром пожилой женщины, которая сама нуждалась в уходе. Вероятнее всего, причиной пожара стала детская шалость с огнем.

4 ноября при пожаре в трехквартирном жилом доме на улице 1-го Мая в послеке Сатис Первомайского района. Погибли двое мужчин: хозяин квартиры и его знакомый. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

5 ноября произошел пожар в пятиэтажном жилом доме на улице Бусыгина в Автозаводском районе. В квартире на 5-м этаже проживали 77-летний отец и его 49-летний сын. Мужчины выпивали и курили. Такой образ жизни привел к печальным последствиям: на пожаре, возникшем из-за непотушенного окурка, погибли и отец, и сын.

Анализ произошедших пожаров показывает, что предотвратить подобные трагедии, возможно лишь объединив усилия.

Так, гражданам необходимо быть максимально осторожными в обращении с огнем. Нельзя оставлять без присмотра малолетних детей и родных, нуждающихся в дополнительном уходе.

Особую бдительность следует уделять неблагополучным соседям, злоупотребляющим спиртными напитками. Именно они являются источником повышенной опасности, в том числе и пожарной.

МЧС советует главам органов местного самоуправления, участковым уполномоченным милиции особое внимание обратить на лиц, проживающих без регистрации, ведущих антиобщественный образ жизни.

Домоуправляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК принять незамедлительные меры по недопущению свободного доступа посторонних лиц в пустующие квартиры, чердаки и подвалы жилых домов.

По всем фактам нарушений норм и правил пожарной безопасности можно обращаться в органы государственного пожарного надзора по месту жительства. Кроме того, работает «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Нижегородской области 220-10-50. Звонки принимаются круглосуточно.

"