Posted 5 октября 2022,, 15:13

Published 5 октября 2022,, 15:13

Modified 3 ноября 2022,, 20:11

Updated 3 ноября 2022,, 20:11

Сроки первой волны мобилизации в Нижнем Новгороде

Сроки первой волны частичной мобилизации в Нижнем Новгороде

5 октября 2022, 15:13
Фото: mil.ru
Сроки первой волны мобилизации в Нижнем Новгороде
Частичная мобилизация идет в Нижнем Новгороде. Актуальные вопросы — когда она завершится и стоит ли ждать какой-то «новой волны»?

Как проходит «первая волна» частичной мобилизации

О начале в России частичной мобилизации было объявлено 21 сентября — соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Глава государства заявил, что призываться будут в приоритетном порядке только те граждане, которые находятся в запасе, и те, у кого есть актуальные для настоящего времени военно-учетные специальности.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, комментируя указ президента, отметил, что призыву подлежат младшие офицеры в возрасте до 50 лет, сержанты и рядовые не старше 35 лет, а также старшие офицеры до 55 лет. Всего по России на данном этапе частичной мобилизации планируется призвать на военную службу 300 000 человек.

В Нижнем Новгороде мероприятия, предусмотренные частичной мобилизацией, начались в день ее объявления — 21 сентября. Жители региона уже получают повестки, их приглашают в военкомат, отряды резервистов продолжают отбывать к местам проведения обучения на военную службу. Точное число граждан, которых планируется призвать из Нижнего Новгорода и населенных пунктов области, не называется. По крайней мере, данных о конкретных цифрах нет ни у военкома, ни в региональном правительстве.

В военкомате Нижнего Новгорода разъяснили, что повестки направляются всем, кто находится в запасе, однако решение о зачислении на военную службу будет приниматься с учетом нескольких факторов. В их числе — трудоустройство гражданина, состав его семьи, наличие нужной специальности военно-учетного типа, боевого опыта. Призываются младшие и старшие офицеры — в возрасте до 50 и 55 лет соответственно, а также рядовые, сержанты не старше 35 лет. Среди военно-учетных специальностей, которые в настоящее время актуальны, — артиллеристы, танкисты, стрелки. Все, кто попадает под частичную мобилизацию и заступает на военную службу, получают статус контрактников.

Когда закончится частичная мобилизация в Нижнем Новгороде

Отсутствие данных о планируемом количестве призывников в рамках частичной мобилизации не позволяет точно сказать, когда соответствующие мероприятия завершатся в Нижнем Новгороде. В других регионах такие данные были известны, и после того, как было набрано запланированное количество резервистов, местные власти объявили о завершении частичной мобилизации. Так произошло, например, в Крыму, в Якутии. В Свердловской области в местном военкомате назвали точную дату завершения мероприятий в рамках частичной мобилизации — 10 октября 2022 года.

По официальной информации, никаких волн при проведении частичной мобилизации нет и не будет. На службу в общей сложности планируется призвать около 300 тысяч резервистов.

"