Posted 5 октября 2021,, 05:58

Published 5 октября 2021,, 05:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:43

Updated 3 ноября 2022,, 19:43

Глобальный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp: Что известно о случившемся?

Глобальный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp: Что известно о случившемся?

5 октября 2021, 05:58
Фото: 1MI
Вчера, 4 октября, в работе Facebook и принадлежащих ей Instagram и WhatsApp произошел сбой. Сервисы были отключены на протяжении нескольких часов, а сотрудники компании не могли попасть на свои рабочие места, чтобы начать устранять проблему. NewsNN собрал все, что известно к этому часу о глобальном сбое в Интернете.

Сервисы отключились примерно в 18:40 по московскому времени. Причем недоступны были, как мобильные, так и десктопные версии Facebook и Instagram. Сотрудники компании не могли попасть на свои рабочие места, поскольку их пропуска в офис отключились.

Проблемы в работе сервисов затронули десятки других популярных у пользователей сайтов, например, TikTok, YouTube, Netflix, Snapchat, Tinder. Также наблюдались перебои в работе соцсети Twitter и сервисе Google.

На время сбоя юзеры перешли в Telegram. Однако и он спустя какое-то время стал «лагать» — из-за наплыва пользователей сервис начал работать медленнее.

Сбой носил глобальный характер — подключиться к сервисам не могли сотни тысяч человек, причем, по всему миру, включая Европу, США, Россию и другие субъекты.

Эксперты отмечают, что этот сбой Facebook стал самым длительным с 2008-го. Тогда количество пользователей соцсети равнялось 80 млн, а теперь — 3 млрд.

Позже появилась информация, что из-за сбоя в работе сервисов произошла утечка данных 1,5 млрд пользователей Facebook. Однако в самой компании заверили, что никакой утечки не было.

Ближе к 01:00 по московскому времени социальные сети Facebook и Instagram стали открываться у некоторых пользователей. Позже и глава WhatsApp заявил о полном восстановлении сервиса.

Компания Facebook прокомментировала ситуацию и рассказала, что причиной сбоя в работе сервисов могла стать ошибка конфигурации.

"