Posted 5 октября 2017,, 07:23

Published 5 октября 2017,, 07:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Жители Дзержинска и Кстова задолжали за теплоресурсы более 900 млн рублей

5 октября 2017, 07:23
Общая сумма долга граждан, проживающих в Дзержинске и Кстово, за отопление и горячую воду по состоянию на 30 сентября текущего года составила 935 млн рублей. Об этом сообщает «Единый расчетно-кассовый центр Нижегородской области» (ЕРКЦ).

«В интересах клиентов мы стремимся урегулировать вопрос без обращения в суд. Поскольку подача документов в суд чревата последствиями: возрастают дополнительные затраты у компании, а с должника по судебному решению взыщут и долг, и пени за просрочку платежа за весь период, а также все судебные издержки», - отметил исполнительный директор ЕРКЦ Руфат Расулов.

Специалисты ЕРКЦ проводят широкий спектр досудебных мероприятий: смс-информирование, автообзвоны о наличии долга, звонки лично потребителям. Благодаря работе сотрудников ЕРКЦ более 2500 жителям Дзержинска и Кстова удалось избежать взыскания долга по решению суда и дополнительных затрат по оплате судебных издержек.

Если досудебные мероприятия не возымели действия, то составляются документы в суд. При подаче документов в суд активно применяется упрощенная система судопроизводства, при которой стороны в суд не вызываются. На основании представленных документов выносится судебный приказ, который является и судебным актом, и исполнительным документом одновременно. Исполнительный документ сразу направляется в банки. Сумма задолженности со счетов должников может быть списана в полном объеме, если остаток средств не обеспечивает полное погашение задолженности. В итоге должник должен оплатить и сумму долга за отопление и горячую воду, и пени за просрочку платежа, и государственную пошлину и судебные издержки.

«Арест банковской карты за долги не может быть неожиданным для гражданина, так как в квитанции ЕРКЦ ежемесячно указывается сумма долга, а это первый признак того, что может начаться процедура взыскания долга в судебном порядке, без уведомления об этом должника. Так что лучше не доводить дело суда и производить оплату коммунальных услуг за отопление и горячую воду в срок», - подчеркнул Расулов.

"