Posted 5 октября 2017,, 16:07

Published 5 октября 2017,, 16:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Памятники Юрию Гагарину установят в шести странах мира

5 октября 2017, 16:07
Бронзовые монументы советскому летчику Юрию Гагарину до конца 2017-го года появятся в шести государствах мира – Франции, Нигерии, Казахстане, Сербии, Палестине и Италии.

А в первом полугодии 2018-го года памятники установят в Корее и Японии, пишет газета "Известия" 5 октября.

Также бронзовый монумент Гагарина отправится за полярный круг: в конце октября текущего года его отправят на одну из арктических станций России. Об этом источнику рассказали в пресс-службе международного благотворительного фонда «Диалог культуры – Единый мир», Эта организация выступила в качестве инициатора проекта.

Во Франции, в городе Монпелье, открытие памятника состоится сегодня, 5 октября, причем это будет не только бюст космонавта, а фигура во весь рост.

Проект по установке памятников из бронзы Юрию Гагарину в разных странах мира начали реализовывать в 2011-м году. С тех пор бюсты легендарного космонавта установили почти в тридцати странах мира. В октябре 2017-го года монумент установят на территории Национального космического центра в Казахстане. До конца этого года памятник доберется и до Нигерии, где впервые будет увековечена память советского космонавта. В марте 2018-го года бюст Гагарина откроют в двух городах Японии, Токио и Цукуба, а в апреле – в столице Южной Кореи городе Сеуле.

Фонд продвигает русскую культуру. А личность Юрия Гагарина, первого человека, полетевшего в космос, знает почти каждый на планете. Кроме этого, его личность способна не только объединять граждан всего мира, но также нести в массы такие человеческие ценности, как преданность, смелость и стремление к покорению новых горизонтов, считает руководитель пресс-службы фонда Ирина Шамгунова.

Она рассказала источнику, что места для установки монументов определяет сам фонд. Но свои рекомендации также предоставляет министерство культуры Калужской области, которое оказывает поддержку деятельности организации. Например, совместными усилиями властей Калужской области и благотворительного фонда был учрежден самый большой этнографический парк-музей в России «Этномир».

cdn.iz.ru

"