Posted 5 октября 2017,, 16:32

Published 5 октября 2017,, 16:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Никитин поручил оказать помощь пострадавшим в пожаре на «Лукойле»

5 октября 2017, 16:32
Глава региона Глеб Никитин поручил оказать помощь всем пострадавшим в техногенном пожаре на «Лукойле», подчеркнув, что информация о них сейчас уточняется. Об этом заявил журналистам врио губернатора Нижегородской области по прибытии на место происшествия.

По его словам, «в настоящий момент сотрудниками МЧС возгорание локализовано, полная ликвидация пожара произойдет после догорания резервуара». «В настоящий момент угрозы распространения возгорания нет», - подчеркнул глава региона. Как заявил Глеб Никитин, был создан оперативный штаб во главе с начальником управления МЧС по Нижегородской области, в который вошли представители областного правительства и предприятия. «Обязательно будет проводиться расследование причин пожара с привлечением специалистов технадзора и инспекции по труду. Также будет проведен анализ экологического ущерба», - сказал глава региона.

Как заявил врио начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов, «в случае развития ситуации МЧС готово оперативно отреагировать». «Однако на данный момент ситуация находится под контролем. Сейчас необходимо завершить локализацию возгорания, после чего провести расследование и выявить причины пожара», - подчеркнул Сергей Воронцов. Также в МЧС посоветовали кстовчанам, живущим вблизи предприятия, в случае ухудшения самочувствия обратится к медицинским специалистам.

Напомним, 5 октября в14.35 в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о том, что при проведении подготовительных ремонтных работ на одном из резервуаров на территории «ЛукойлНижегороднефтьоргсинтез» в Кстовском районе произошло возгорание с последующим хлопком. Как рассказал собеседник NewsNN, горит емкость размером в 50 тысяч кубометров.

Позже были опубликованы первые фото с места происшествия. На пожар выехали около 20 единиц пожарной техники.

Пожару присвоен 3 ранг сложности. По словам работников близлежащих офисов, их эвакуировали, объясняя, что существует угроза повторного взрыва.

NewsNN опубликовал видео с места происшествия.

Через некоторое время ГУ МЧС по Нижегородской области сообщили, что взрыв произошел во время ремонтных работ. Взрыв произошел при подготовке к плановому ремонту одного из резервуаров.

В компании «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» назвалипредполагаемую причину инцидента. Ею стало нарушение правил промышленной безопасности.

Около 16:45 подтвердилась информация о 4 погибших. Об этом NewsNN сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Кстовского района со ссылкой на районное управление по делам ГО и ЧС.

Пожар на территории «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» был локализован в 17.00. Продолжаются работы по тушению одного резервуара. Развернуто 3 боевых участка, проведена пенная атака. Угрозы для соседних резервуаров нет.

По факту случившегося ведется доследственная проверка.

Площадь пожара составила 900 кв. м

"