Posted 5 октября 2017,, 13:23

Published 5 октября 2017,, 13:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

На жителях Кстова не отразятся последствия взрыва на «Лукойле» – эксперт

5 октября 2017, 13:23
Угрозы для жизни и здоровья жителей Кстова и Нижнего Новгорода от взрыва резервуаров с нефтью на «Лукойле» нет. Об этом NewsNN сообщил эколог Асхат Каюмов.

Но воздух, по его словам, будет загрязнен остатками продуктов горения: углекислым газом, окисным азотом, угарным газом, а также соединениями сложных углеводородов. Эксперт добавил, что на здоровье людей это не скажется, так как концентрации малы.

«Лукойл» все-таки находится в стороне: вряд ли это приведет к превышению допустимых концентраций. Роза ветров у нас идет вниз по Волге, поэтому до Нижнего Новгорода точно не дойдет», - сказал Каюмов.

Он порекомендовал аллергикам и астматикам воздержаться от прогулок и проветриваний помещений до конца дня.

5 октября в 14.35 в Кстове на заводе «Лукойл» загорелись резервуары с нефтью. Как рассказал собеседник NewsNN, горит емкость размером в 50 тысяч кубометров. На месте работают около 20 единиц пожарной техники.

О погибших и пострадавших пока ничего не известно.

В центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС поступило сообщение о том, что при проведении подготовительных ремонтных работ на одном из резервуаров на территории НПЗ произошло возгорание с последующим хлопком.

Пожар носит техногенный характер.

Руководитель энергетической программы Гринпис (Россия) Владимир Чупров считает, что произошедшее – «цена нефтяной отрасли, которую мы должны платить: тех бензина и дизеля, который мы заливаем в баки автомобилей».

По его словам, дым, который с «Лукойла» затянул Кстово и движется к Нижнему Новгороду, опасен для вдыхания, особенно для людей, страдающих легочными заболеваниями, беременных женщин и детей.

"