Posted 5 октября 2017,, 08:18

Published 5 октября 2017,, 08:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Мошенники из Тольятти похитили более полумиллиона у нижегородских пенсионеров

5 октября 2017, 08:18
Прокуратурой Нижнего Новгорода утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 29-летних и 30-летнего мужчин-жителей Тольятти. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Иногородние граждане обвиняются в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданам).

В апреле этого года указанные лица и их 29-летняя знакомая прибыли в Нижний Новгород с целью совершения хищений денежных средств путем обмана престарелых граждан.

Женщина путем подбора номеров звонила на стационарные телефоны, установленные в квартирах пожилых людей, и, представившись их родственницей, сообщала о совершенном с ее участием ДТП, в ходе которого пострадал человек.

«Потом сообщник обвиняемой, представившись сотрудником полиции, во избежание привлечения «родственницы» к уголовной ответственности выдвигал условие о передаче ему денежных средств через «курьера», которым впоследствии введенным в заблуждение гражданам представлялся другой сообщник. Роль четвертого соучастника заключалась в предоставлении транспортного средства и своевременном доставлении «курьера» по адресам потерпевших», - говорится в сообщении

Затем преступники скрывались с похищенными деньгами.

В итоге мошенники похитили у пенсионеров более 500 тысяч рублей. Сейчас обвиняемые находятся под стражей.

Уголовное дело направлено в суд. За совершение данного деяния обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

"