Posted 5 октября 2017,, 19:34

Published 5 октября 2017,, 19:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

МЭР выступило против штрафов для авиадиспетчеров

5 октября 2017, 19:34
Минтранс РФ подготовил законопроект о штрафах для авиадиспетчеров, который не поддержало Министерство экономического развития.

Минэкономразвития не согласовал разработанный Минтрансом законопроект, предполагающий привлечение к административной ответственности авиадиспетчеров, которые допустили опасные инциденты в воздухе, например, сближение самолетов. Планировалось облагать диспетчеров штрафами в размере до 150 тысяч рублей. В Минэкономразвития отметили, что если инициатива будет реализована, то это приведет к кадровому дефициту. Кроме того, диспетчер не сможет заплатить такой большой штраф, поскольку его зарплата не столь высокая. Сейчас за опасный инцидент в воздухе, который не привел к негативным последствиям, диспетчеры несут только дисциплинарную ответственность.

МЭР не одобрило законопроект Минтранса, направленный на ужесточение ответственности авиадиспетчеров за опасные инциденты в воздухе. После отрицательного отзыва Минэкономразвития, проект закона не будет внесен на рассмотрение в правительство и Госдуму, а значит, не будет принят. Об этом 5 октября пишет газета «Известия».

Минтранс весной текущего года подготовил проект поправок в административный кодекс РФ. В документе было сказано, что должностные лица, обслуживающие воздушное движение, должны платить штраф в размере 100-150 тысяч рублей за нарушение правил работы. В настоящее время диспетчер, по вине которого произошел авиаинцидент без серьезных последствий, может получить выговор, лишиться премии или уйти с должности (увольнение).

Ространснадзор подсчитал, что в 2014-2015 годах произошло 28 опасных сближений авиалайнеров, из которых 22 случая были вызваны тем, что диспетчер нарушил правила работы.

По словам зампреда комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталия Ефимова, диспетчеров нельзя штрафовать на 100-150 тысяч рублей, поскольку они зарабатывают 50-100 тысяч рублей. Парламентарий считает штрафные санкции действенной мерой, однако не в таком размере. Неправильно перекладывать всю вину за авиаинциденты на диспетчеров, уверен депутат, поскольку виноваты и те, кто их учил, кто инструктировал, а также вышестоящее руководство.

"