Posted 5 октября 2017,, 18:45

Published 5 октября 2017,, 18:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Крупнейший банк Италии хочет финансировать «Северный поток – 2»

5 октября 2017, 18:45
Несмотря на антироссийские санкции руководство итальянского банка Intesa Sanpaolo изучает варианты для вложения средств в строительство газопровода «Северный поток -2».

Российская «дочка» Intesa Sanpaolo — банк «Интеза» является давним партнером «Газпрома». Об этом пятого октября пишет газета «Известия».

Представители «Интезы» рассказали, что в случае положительного решения, итальянский банк окажет значительную помощь российскому газовому гиганту в реализации его проекта. Западные санкции отпугивают от «Газпрома» всех крупных зарубежных инвесторов.

Глава совета директоров «Интезы» Антонио Фаллико подтвердил заинтересованность головного банка в «Северном потоке-2». Финансовое учреждение не будет нарушать международные договоренности. Однако Intesa Sanpaolo изучит возможные варианты сотрудничества с «Газпромом», даже в свете новых санкций США.

На сегодняшний день общая стоимость проекта «Северный поток-2» оценивается в 9,5 миллиардов евро. Планировалось, что порядка 70% этой суммы предоставят банки. Остальные средства вложат акционеры таких компаний как немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie, англо-голландская Shell, а также владельцы самого «Газпрома».

В середине лета 2017 года пять европейских корпораций выделили на строительство «Северного потока-2» 324 миллиона евро. Сам «Газпром» в этом году хотел вложить в газопровод 111 миллиардов рублей. Оператор проекта – фирма Nord Stream 2 AG ищет способы оптимизировать затраты на строительство объекта. Компания пытается найти новых инвесторов, но сделать это непросто.

В конце июля вступили в силу новые американские санкции. Ограничения направлены против «Газпрома» и строительства «Северного потока-2». В Вашингтоне считают, что газопровод наносит вред энергетической безопасности Евросоюза. Санкции США ограничили приток кредитов для реализации проекта.

Несмотря на то, что законопроект Конгресса США только рекомендует властям препятствовать строительству «Северного потока-2», инвесторы все равно опасаются вкладывать деньги в газопровод. Потенциальные спонсоры ждут реакции Белого дома, который уже запретил физическим и юридическим лицам вкладывать в «Северный поток-2» более пяти миллионов долларов в год.

Юрист BGP Litigation Денис Дурашкин уверен, что именно новые санкции США не дают Intesa Sanpaolo сделать крупные инвестиции в строительство нового российского газопровода. Отметим, что в начале 2015 года итальянский банк уже предоставил «Газпрому» кредит в размере 350 миллионов евро.

"