Posted 5 октября 2012,, 06:10

Published 5 октября 2012,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Проводник поезда «Брест-Новосибирск» сбывал в Н.Новгороде сильнодействующие вещества

5 октября 2012, 06:10

Об этом сообщает УФСКН РФ по Нижегородской области.

Сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) нижегородского наркоконтроля пресекли канал контрабандного поступления сильнодействующих веществ (СДВ) в Нижегородскую область из Республики Беларусь.

На железнодорожном вокзале «Горький – Московский» в поезде дальнего следования «Брест – Новосибирск» был задержан предполагаемый наркокурьер. Им оказался уроженец белорусского города Брест 27-летний мужчина. Мужчина был арестован после сбыта 750 блистеров биологически активных добавок, предназначенных для снижения веса и содержащих в своем составе «сибутрамин». Это сильнодействующее вещество имеет ряд противопоказаний. Побочное действие таких БАДов - бессонница, головная боль, повышение давления, нарушение работы почек и печени, замедление скорости реакций. «Сибутрамин» может вызывать привыкание. Могут проявляться и иные тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Препараты с содержанием этого вещества запрещены к свободной продаже и находятся под государственным контролем, а их оборот является наказуемым деянием и влечет за собой уголовную ответственность. В соответствии с решением Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков при Минздравсоцразвития РФ «сибутрамин» включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ.

Со слов задержанного, он был ранее судим в Белоруссии за хулиганские действия. Последние восемь лет работал проводником на электропоездах дальнего следования. В последнее время к своему официальному заработку прибавил неоднократную незаконную перевозку БАДов через границу и его сбыт в Нижнем Новгороде.

Следователи следственной службы нижегородского наркоконтроля в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по незаконному оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ). В дальнейшем планируется возбуждение уголовного дела по контрабанде сильнодействующих веществ (ст. 226.1 УК РФ).
"