Posted 5 октября 2010,, 10:10

Published 5 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В.Булавинов доложил Президенту РФ о реализации в Н.Новгороде программ модернизации ЖКХ

5 октября 2010, 10:10
Об этом сообщили в Администрации Президента РФ.

5 октября 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления на тему благоустройства территорий и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения. В рамках мероприятия мэр Нижнего Новгорода доложил Дмитрию Медведеву о реализации программ модернизации в сфере ЖКХ.

В частности, в Нижнем Новгороде уже в течение 5 лет реализуется программа комплексного благоустройства «Город-сад», согласно которой дворовые территории и расположенные на них многоквартирные дома получают за счёт бюджета города новую жизнь. В домах выполняется комплексный капитальный ремонт «от подвала до кровли», включая восстановление внутридомовых коммуникаций, подъездов, фасадов и другие работы. На придомовой территории администрация города проводит асфальтировку тротуаров и проездов, выполняет озеленение, установку детских игровых площадок, организует парковочные карманы для автомобилей.

Как сообщил Вадим Булавинов, за годы реализации программы благоустройство и капремонт были выполнены в 33 микрорайонах, где в совокупности проживает более 200 тысяч жителей. Опыт Нижнего Новгорода по применению комплексного подхода в благоустройстве территорий был высоко оценен коллегами нижегородского градоначальника из других крупных городов России.

Также Вадим Булавинов передал главе государства Дмитрию Медведеву предложения о мерах по модернизации жилищно-коммунального комплекса и внесении изменений в федеральное законодательство в целях повышения эффективности работы в этой сфере: включение в тариф по газоснабжению расходов, связанных с эксплуатацией и обслуживанием оборудования; применение дополнительных мер по стимулированию граждан к созданию ТСЖ, а также к установке индивидуальных приборов учёта в целях более экономного расходования энергоресурсов; принятие законодательных мер исключению возможности заключения домами договоров по коммунальному обслуживанию одновременно с двумя управляющими компаниями; наделение муниципалитетов полномочиями по сбору с ТСЖ и управляющих компаний электронных паспортов многоквартирных домов в целях создания единого городского информационного пространства по жилому фонду. Так, администрация Нижнего Новгорода уже создала базу данных по более чем 8,5 тысячам многоквартирных домов.

Как отметили в Управлении Президента РФ по внутренней политике, наиболее ценные предложения членов Совета по развитию местного самоуправления будут учтены в работе федерального правительства и корректировке законодательства в масштабах всей страны.

"