Posted 5 октября 2009,, 07:10

Published 5 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Около 40 тысяч человек посетили православную выставку-ярмарку в Дзержинске

5 октября 2009, 07:10
Православные врачи провели более 600 бесплатных консультаций в медицинском центре выставки-ярмарки.

Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, III Международную православную выставку-ярмарку «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», которая прошла в Дзержинске с 21 по 27 сентября, посетило около 40 тысяч человек.

Выставка была организована в ответ на многочисленные пожелания дзержинцев о более частом проведении в городе православных выставок-ярмарок, которые были высказаны в ходе II Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» (май 2009 года).

В этот раз на православной выставке традиционно были представлены храмы и монастыри России, стран ближнего зарубежья, монастырские хозяйства, православные книжные издательства, пчеловодческие хозяйства, народные ремесла и товары художественных мастерских.

Социально-просветительская программа выставки «Здравия и Спасения!» была посвящена формированию принципов здорового образа жизни у молодежи, духовно-нравственным основам здоровья, помощи дзержинцам в решении проблем, связанных со здоровьем.

На выставке был открыт медицинский центр, в котором православные врачи различных специализаций провели более 600 бесплатных консультаций для дзержинцев и гостей города.

На выставке были организованы и проведены презентации детских и молодежных организаций и проектов, работу ярмарки сопровождала концертная программа (творческие коллективы Дзержинска и Нижегородской области). В рамках выставки прошли показы фотографий, посвященных истории родного края, флористического дизайна и многое другое.

Центральной святыней выставки стала икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона из храма Рождества Христова (города Выкса), около которой ежедневно два раза в день проводились молебны. Также на выставке работал информационный стенд «Вопросы батюшке», на котором каждый желающий смог получить консультацию по вопросам духовной жизни.

"