Posted 5 октября 2009,, 13:10

Published 5 октября 2009,, 13:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:03

Updated 1 ноября 2022,, 00:03

Молодые экологи охотились за "сокровищами" рек Городецкого района

5 октября 2009, 13:10
Маршрут предусматривал 9 остановок.

5 октября 2009 года в Городецком районе прошла полевая игра «Охота на сокровища». Мероприятие было организовано в рамках сессии Европейского молодежного водного парламента, которая проходит на территории Нижегородской области с 3 по 9 октября.

Маршрутное задание предусматривало 9 остановок, в ходе которых молодые экологи из России и европейских стран выполняли специальные задания, в том числе наблюдения за животным и растительным миром, заборы проб воды и воздуха. Итогом этой работы станут практические рекомендации по эффективному развитию и использованию данного участка реки. Проекты программ будут публично защищаться перед независимыми экспертами.

Кроме того, зарубежные гости смогли ознакомиться с историей и современным бытом деревни, народно-художественными промыслами, в числе которых резьба по дереву, изготовление Жбанниковской свистульки.

«Предыдущая сессия Европейского молодежного водного парламента проходила в Молдове, где нижегородская делегация приняла самое активное участие, а наши ребята прекрасно себя зарекомендовали. Поэтому, когда встал вопрос, где проводить следующую сессию, ответ был очевиден – в России, а именно, в Нижегородской области. Нам есть, о чем рассказать нашим зарубежным коллегам, мы хотим поделиться опытом в реализации проектов в сфере охраны окружающей среды. Всех нас объединяет одно – желание решить комплексную проблему, которая сейчас волнует всех на планете. Речь идет о рациональном использовании водных ресурсов, ведь многим кажется, что они бесконечны, а это далеко не так. К расходованию этих ресурсов нужно подходить максимально бережно, необходимо также внедрять современные методы очистки воды для питьевых нужд. Уверена, вместе мы сможем найти ответы на многие вопросы, связанные с решением экологических проблем», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

Аналогичные полевые игры также прошли в Арзамасском и Сергачском районах.

"