Posted 5 сентября 2022,, 04:27

Published 5 сентября 2022,, 04:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Супруга губернатора Ивановской области Воскресенского задекларировала 44 млн рублей

5 сентября 2022, 04:27
Супруга губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, актриса и модель Светлана Дрыга, смогла заработать 44 миллиона рублей в декретном отпуске. Журналисты попытались выяснить, как жена главы региона заработала такие деньги.

В мае были опубликованы декларации руководителей Ивановской области и их жен. Губернатор Станислав Воскресенский задекларировал сумму в 1,66 миллиона рублей, а его супруга Светлана – 44 миллиона рублей. Отмечается, что она заработала столько после продажи товарного знака фестиваля короткометражных фильмов «Короче», который проходит в Калининграде с 2013 года, передает newsivanovo.ru.

Фестиваль начал работу, когда 37-летний Станислав Воскресенский переехал из Москвы, с должности замглавы Минэкономразвития России, в Калининград на пост заместителя полпреда президента РФ в СЗФО – куратора Калининградской области.

Сначала имя Воскресенского не значилось в числе организаторов фестиваля. Главой мероприятия был известный кинопродюсер Сергей Сельянов. Как финансировался фестиваль, не очень понятно, однако журналисты полагают, что дело было убыточным.

После двух лет работы в Калининграде Воскресенский вернулся в Москву на прежнюю должность замминистра экономического развития. Но калининградский фестиваль он продолжал опекать и регулярно его посещал. В 2017 году его назначили губернатором Ивановской области, а «Короче» продолжил жить своей жизнью.

Во время проведения первого фестиваля в 2013 году Светлана Дрыга фигурировала в СМИ в качестве продюсера. Помимо этой работы, журналисты не поняли, из чего еще складывался ее доход, так как в декларациях были опубликованы то 700 тысяч рублей, то 1,5 миллиона рублей.

21 апреля прошлого года стало известно, что Воскресенский и Дрыга выходят из фестиваля «Короче». Тогда программный директор фестиваля Артем Рыжков сообщил РБК, что эксклюзивные права на проведение фестиваля Светлана Дрыга и ее супруг Станислав Воскресенский передали московской компании Red Carpet Studio. Рыжков уточнил, что в качестве основной причины передачи прав супруги называли нехватку времени для организации мероприятия. Условия сделки не разглашались.

При этом товарный знак кинофестиваля «Короче» был передан Светланой Дрыгой ООО «Студия Ред Карпет» только 9 июня 2021 года. Ни владелец «Ред Карпета» Антон Калинкин, ни кто-то из его продюсеров не объяснил, зачем им нужен этот специфический проект, как его будут развивать, и главное - зачем платить за него целых 44 миллиона рублей.

Журналисты считают, что этот вопрос не имел бы общественного интереса, если бы не участие семьи крупного государственного деятеля, дважды замминистра, замполпреда и губернатора Ивановской области.

"