Posted 5 сентября 2022,, 07:38

Published 5 сентября 2022,, 07:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Экономист Беляев прокомментировал планы России по закупке $70 миллиардов в юанях

5 сентября 2022, 07:38
Планы России по покупке 70 миллиардов долларов в валютах «дружественных государств» с целью замедлить повышение курса рубля в связи с санкциями прокомментировал экономист Михаил Беляев.

По мнению финансового аналитика, подобного рода манипуляции с иностранными валютами на рубль существенно не повлияют, пишет Pravda.Ru. Эксперт акцентировал внимание на том, что курсы валют формируются вследствие следующих фундаментальных экономических факторов: темпы роста и эффективность, состояние госбюджета и положение дел с платежным балансом, то есть его плюсы и минусы.

Купля-продажа, как и иные манипуляции в сфере валют, всегда влияют на курс незначительно. На преломление ключевых тенденций его формирования они не способны, подчеркнул Беляев.

Говоря о запланированной в России масштабной продаже долларов и закупке юаней, экономист заверил: эффект будет несущественным и краткосрочным. Спустя непродолжительный период времени рубль вернется на свои позиции, резюмировал финансовый аналитик.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Центробанк России в этом году намерен купить 70 миллиардов долларов в юанях, а также в иных валютах «дружественных» стран. Главной целью регулятор назвал замедление повышения курса рубля на фоне западных санкций.

"